Двое калужских школьников обчистили банковские карты интернет-продавцов на полмиллиона рублей

Двое калужских школьников обчистили банковские карты знакомых на полмиллиона рублей 

Калужский СКР сообщил о расследовании уголовного дела в отношении двух четырнадцатилетних жителей Малоярославца. Подростки подозреваются в восьми эпизодах краж денег с банковских карт.

Каждый из них действовал самостоятельно, но если первый «лакомился» небольшими суммами и часто (семь эпизодов на 40 000 рублей), то второй действовал с размахом (550 000 за раз).

Подростки просматривали сайты с объявлениями о продаже различных вещей и предметов, созванивались с продавцами и предлагали оплатить товар безналичным способом. Вызвав доверие, школьники получали от продавцов реквизиты карт, включая трехзначный код, входили в чужой личный кабинет и переводили деньги с карты продавца на свои обезличенные карты. Мало того, граждане передавали деткам пароль, приходивший в смс.

В числе «разведенных» — жители Калужской и Московской областей и столицы, в том числе несколько женщин, продававших бывшие в употреблении детские коляски.

Во время допросов подозреваемые в кражах признались. Со школьников была взята подписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Юным сетевым мошенникам, а точнее, их родителям, грозит штраф до 50 тысяч рублей, а также другие наказания, не связанные с лишением свободы. Одновременно следователи продолжают работу по возмещению потерпевшим денежного ущерба.