К исполнению приступить!

Президент поставил перед чиновниками серьёзную задачу.

Послание президента Федеральному собранию продолжает активно обсуждаться в обществе. Общий смысл комментариев – нынешнее послание было одним из самых сильных за последние годы. Владимир Путин как никогда был конкретен и не оставил без своего внимания практически ни одну из актуальных проблем, стоящих сегодня перед страной.

Можно сказать, что президент уловил нынешний тренд, когда данные различных социологических опросов прямо указывали на то, что гражданам больше не интересна внешнеполитическая повестка, они ждут от власти в первую очередь решения острых внутренних проблем, которых, надо сказать, накопилось множество.

Самая главная из них – продолжение падения уровня жизни. Этот процесс продолжается уже шестой год. На этом фоне получаемые от власти «подарки» в виде пенсионной реформы, регулярно дорожающих коммунальных услуг, бензина, продуктов и т.д. стали вызывать у народа раздражение.

У людей создается впечатление, что государство не обращает никакого внимания на их проблемы и бросило их на произвол судьбы. Именно с этим напрямую связано произошедшее в последнее время снижение рейтинга власти. Поэтому, наверное, не случайно в этом году практически все свое выступление президент сосредоточил на внутренних вопросах.

Ключевой задачей Владимир Путин назвал сбережение народа и объявил целый пакет мер, которые будут предприняты в самое ближайшее время. В частности, он дал поручение вдвое увеличить денежные пособия по уходу за детьми, по инвалидности, субсидировать ставку по ипотеке для семей с детьми в течение всего срока выплаты кредита, доначислить пенсионерам несправедливо сокращенные пенсии.

Кроме того, президент поставил задачу увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных. В качестве одной из мер по борьбе с бедностью было предложено внедрять систему социальных контрактов. По ним семья получат средства на подсобное хозяйство или небольшой бизнес. Данной мерой за пять лет смогут воспользоваться свыше девяти миллионов человек. Кстати, Калужская область была приведена в пример другим регионам как то место, где этот метод работает эффективно.

Естественно, все эти и другие поставленные задачи потребуют большие финансовые средства. Но президент подчеркнул, что эти деньги у государства есть. Тем самым послав четкий сигнал правительству и чиновникам на местах, что никаких оснований для того, чтобы «замылить» эти инициативы, у них нет. И это крайне важно.

Как известно, обещаниями сыт не будешь. Гражданам надо ощутить позитивные изменения в своей жизни уже сейчас, а не в «прекрасном далеко». На это в своем выступлении обратил внимание и Владимир Путин. Он четко сказал, что поставленные им задачи необходимо решить за год – два, то есть были обозначены предельно конкретные сроки.

Само выступление Путина отличалось от предыдущих посланий тем, что он не говорил: «мне доложат», «требую разобраться», «проблема требует решения», а был ориентирован на конкретный результат.
Выражаясь футбольным языком, теперь мяч на стороне федерального правительства. На нем в первую очередь лежит ответственность за то, чтобы все намеченные президентом планы были претворены в жизнь. И это вызывает определенную тревогу.

Все мы прекрасно знаем, что наше правительство, мягко говоря, не отличается эффективностью. Поэтому крайне важно, чтобы вся эта работа происходила под неустанным личным контролем со стороны президента. Только в этом случае можно рассчитывать на какой-либо результат.

Фото gazeta.ru, infoziare.ro