Приборы врут: Росстандарт проверил на точность более 13 000 тонометров россиян

Приборы врут: Росстандарт проверил на точность более 13 000 тонометров россиян

Более 13 000 бытовых тонометров россиян было бесплатно проверено на точность измерений 11 февраля в ходе социальной акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!». Она проводилась Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при поддержке Минпромторга России в 50 регионах России во всех федеральных округах.

Кто же хотел убедиться в том, что приборы не врут? Пожилые люди. Так, средний возраст посетителя в ЦСМ Росстандарта в регионах составил 66 лет. Результаты акции показали, что в основном жители приносили автоматические тонометры.

Почти в 80 городах специалисты-метрологи научно-исследовательских институтов и ЦСМ Росстандарта (государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний) проверяли приборы по трем значениям артериального давления, двум значениям пульса, герметичность манжеты и соединительных трубок.

Приборы врут: Росстандарт проверил на точность более 13 000 тонометров россиян

Как оказалось, 10,5% принесенных россиянами бытовых тонометров были признаны непригодными к эксплуатации и не могут использоваться для самостоятельного контроля состояния здоровья. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, каждый десятый проверенный метрологами тонометр показал неверные данные. И многие из посетителей рассказали, что даже не представляли, что сделать со своим тонометром, который вдруг начал врать в показаниях. Напомним, что, по данным министерства, в акции приняли участие более 10 000 человек.

Самой частой причиной неисправности стала негерметичность манжеты. Обратившиеся за помощью в проверке своего тонометра граждане получили не только информацию о достоверности его измерений, но и рекомендации по его правильному использованию – измерению давления с учетом индивидуальных физиологических особенностей и медицинских показаний.