Сергей Безруков. Бандит, поэт, самодержец

Сергей Безруков. Бандит, поэт, самодержец

Вряд ли в российском кинематографе найдется актер, который бы примерил на себя столько париков классиков. Сергею Безрукову повезло: он побывал в образе Сергея Есенина, Александра Пушкина, Владимира Высоцкого, Вольфганга Амадея Моцарта и даже Иисуса.

С самого детства путь его на сцену был предрешен. Отец Виталий Безруков, актер Театра сатиры, сценарист, драматург, был почитателем поэзии Есенина. И имя сыну дал в честь поэта. В классе Сергей был самым маленьким и по росту, и по возрасту. Но старательно учился и даже самостоятельно научился играть на гитаре. В школьном театре был премьером. Вначале участвовал в сказочных постановках, а позже даже сыграл в драматической пьесе «Мой бедный Марат».

После школы его путь лежал в театральные вузы. С собой прихватывал гитару, читал Есенина, танцевал цыганочку. И везде умудрялся набирать самые высокие проходные баллы. Но выбрал Школу-студию МХАТ. Талантливых ребят отбирал лично Олег Табаков. Кстати, на пробы он приходил специально в темных очках, чтобы скрывать эмоции. К студенту Безрукову относился с уважением, хотя один раз в воспитательных целях поставил ему четверку. И все же в итоге — красный диплом и пропуск в «Табакерку».

Москва впервые в «Свадьбе Фигаро» имела возможность сравнить молодого актера Безрукова с Андреем Мироновым. Новичок был не хуже. Именно на театральных подмостках Сергею довелось исполнить главные роли великих людей: на сцене МХАТа он перевоплотился в Моцарта, на сцене театра Ермоловой — в Пушкина.

Его свидание с кинематографом произошло позже. Поначалу он «разминался» на телевидении, озвучивая мультфильмы. За шесть лет он подарил свой голос массе звериных персонажей. Особенно успешны были его работы в ситкоме «Куклы», собиравшие самые высокие рейтинги. Но в начале 2000-х он покинул проект, объяснив это тем, что «вырос из кукол».

Сергей Безруков. Бандит, поэт, самодержец

Для актера открылся кинематограф. Зрители заметили Безрукова в роли сержанта Сухова в «Крестоносцах», затем — купца Сидихина в «Китайском сервизе», а в «Азазели» он отлично сыграл начальника Фандорина. Но впереди его ждала «Бригада», ставшая феноменом на российском телевидении. Криминальный авторитет Саша Белый — это был неожиданный персонаж, разрывающий все традиционные киношаблоны. Безруков представил зрителю человека, который одновременно и жестокий бандит, хладнокровно убивающий жертвы, и преданный друг, и чувственный семьянин.

С «Мастером и Маргаритой» тоже все было непросто. Узнав, что Иешуа будет играть Безруков, возмутилась Православная церковь: «Актер, сыгравший бандита, не имел права облачаться в святой образ». А о работе в ленте «Пушкин. Последняя дуэль» говорить не хочется — она тоже попала под огонь критики.

В 2000 году в самолете, направляясь на съемки «Крестоносца-2», он познакомился с Ириной Ливановой. Сразу влюбился и второпях успел только нацарапать свой номер телефона и короткое «Жду!». Но ответного звонка долго не было. А когда услышал долгожданный сигнал, то закричал в трубку: «Да, да, да!» В конце января заглянул в гримерку театра на Таганке, где работала Ливанова, и начал долго о чем-то ей рассказывать. А в ответ услышал: «Это делается не так…» Тогда он упал на колени: «Выходи за меня замуж!»

Вместе они прожили пятнадцать счастливых лет. Что послужило поводом к размолвке — не мне судить. Говорят, что охлаждение началось со стороны Ирины — трагически погиб ее единственный сын от первого брака Андрей. Кто-то утверждает, что разлад произошел из-за внебрачных детей Сергея.

А дальше случилось так, как и бывает у звездных мужчин. Безруков познакомился с режиссером картины «Млечный путь» Анной Матисон, где ему предстояло сыграть главную роль. Она к тому времени была уже известным мастером, сценаристом, драматургом. В свои двадцать лет стала самым молодым продюсером в истории России, создала собственную студию REC production. Именно ее перу принадлежит и сценарий знаменитых «Елок». Но вначале Сергей об этом ничего не знал, просто увидел красивую девушку, и голова пошла кругом.

Сергей Безруков. Бандит, поэт, самодержец

С тех пор его творческая судьба в основном связана с теми лентами, где режиссировала Анна. Родилась дочь Маша. Можно, конечно, осуждать актера — в соцсетях на него обрушился шквал упреков общественности. Только ведь не он такой первый! Но в отличие от отцов, всеми силами отбивающихся от опекунства, Безруков постоянно общается с Александрой и Иваном.

Минувший год для Сергея Безрукова можно считать оглушительно успешным — на экраны вышел «Годунов». Правда, по числу просмотров в сравнении с «Т-34» он уступает. Но знатоки серьезного кино в восторге.

Представить на экране загадочную и неоднозначную личность, первого в русской истории избранного царя Бориса Годунова, под силу было только талантливому актеру.

Судя по древним рукописям, внешность царя — почти копия Сергея: маленький рост, красив, хорошо сложен. Ему предстояло сыграть умного, хитрого политика-властолюбца. Каким актер должен был представить своего героя: безжалостным душегубом, безродным выскочкой (не из Рюриковичей!) или радетелем за народ, за государство Российское? О том, как звали «Бориску на царствование», можно было снимать отдельную ленту. Капризничал, ломался в ожидании очередного прихода за ним с поклоном членов Земского собора, проголосовавшего за непризнанного самодержца.

Браво нужно кричать не только исполнителям главных ролей в картине: Светлане Ходченковой, Сергею Маковецкому, Анне Ковальчук, но в первую очередь — режиссерам Алексею Андрианову и Тимуру Алпатову, замахнувшимся на самый масштабный проект современного кино. Четыре месяца ушло на создание декораций. Над ними трудились более двухсот человек. Съемки проходили в основном на территории «Главкино», где была построена Москва XVI века, а также в Спас-Евфимиевском монастыре, Архангельской области, Риге.

В интервью телеканалам Сергей Безруков признается, что самым для него трудным было сыграть три возраста царя: от юности до старости. А еще муки с костюмами — вес каждого достигал шести — семи килограммов. Их было изготовлено более тысячи, на это пошло восемь месяцев! Что уж говорить о гриме. К примеру, Сергея Маковецкого в роли Ивана Грозного не узнавали даже коллеги по съемкам.

В этом году канал «Россия» пошел на смелый эксперимент — будет продолжение «Годунова». Зрители станут свидетелями великого голода и гибели главного героя. Откроются новые тайны любви и ненависти.

Сергей Безруков. Бандит, поэт, самодержец