Калужан избавят от «поверочного рабства» со счётчиками

Калужан избавят от «поверочного рабства» со счётчиками

С проблемой поверки приборов учета сталкивался каждый калужанин — обладатель счетчика, к примеру, на свет. Недавно неудобная для населения ситуация начала меняться к лучшему. Так, в интервью «РГ» руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал об отмене поверочной повинности населения. Первый шаг к этому сделан принятым законом об интеллектуальном учете электроэнергии – новые счетчики будут проверять сами поставщики электроэнергии.

Что касается учетных приборов на воду, то тут глава Росстандарта заявил, что такие же решения, как по электросчетчикам, нужно принимать последовательно по всем направлениям учета коммунальных ресурсов. То есть и по воде, и по теплу, и по газу.

По его словам, сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. «Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — пояснил он.

Уже в этом году Росстандарт вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития будут инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от так называемого «поверочного рабства» — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — дать доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.

Ранее Росстандарт проводил эксперимент по централизованной поверке счетчиков. По словам Алексея Абрамова, она затронул небольшое количество многоквартирных домов в трех городах. «Хотя централизованная поверка водосчетчиков, на наш взгляд, была бы удобнее и выгоднее потребителям, мы убедились, что жители многоквартирников еще не готовы самоорганизовываться и обращаться за таким форматом обслуживания. А значит, здесь нужны государственные решения, тем более что трудно будет наладить такое взаимодействие без участия ресурсоснабжающих организаций.

Кстати, такой подход был бы выгоден и им, потому что это вопрос экономии. Но все ли водоканалы сегодня смогут это взять на себя? Словом, конкретные механизмы перераспределения функций по поверке счетчиков еще будем обсуждать, в том числе с Минстроем. И мы планируем провести эту работу в текущем году», — прокомментировал он. 

Директор ЦСМ Росстандарта в Калужской области Ольга СОКОЛОВА:

— Необходимостью проверки квартирных приборов учета активно пользуются мошенники. Они ссылаются на несуществующие постановления Правительства РФ, в которых говорится об отмене обязательной поверки приборов учета, и навязчиво предлагают свои услуги по их замене, мотивируя тем, что жильцы просрочили время поверки и счетчики необходимо менять. Зачастую мошенники используют в названиях своих организаций такое словосочетания, как «Центр метрологии», что сбивает жильцов с толку, и те охотно соглашаются на замену приборов.