Ирина Старшенбаум. Любовь на танковом полигоне

Ирина Старшенбаум. Любовь на танковом полигоне

В былые времена к Новому году кинематограф нам дарил красивую сказку. После уже изрядно поднадоевшей «Иронии судьбы» телеканалы переключились на «Елки», а в нынешний праздник вышел фильм Алексея Сидорова «Т-34», который в кинотеатрах страны перекрыл все мыслимые и немыслимые рекорды проката — за миллиард зрителей!

Об Александре Петрове, исполнившем главную роль танкиста Ивушкина, мы уже рассказывали. Но читателю, конечно, хочется узнать, кто такая Ирина Старшенбаум, сыгравшая единственную девушку в геройском экипаже тридцатьчетверки?

Родилась Ира в семье, где влияние мамы, бабушки и деда было приоритетным — все профессионалы стилисты-парикмахеры. Так что с раннего детства она служила «манекеном». Ей очень нравилось постоянно являться перед подружками с немыслимыми прическами, и после школы она видела себя только на модных подиумах. Но тут в ее планы вмешалась ее кузина Анна Старшенбаум, к тому времени уже известная актриса. По ее настоятельным советам Ирина попыталась проторить себе дорожку на сцену. Но в театральный вуз не пошла, а выбрала университет печати с мудреным факультетом «Коммуникации и медиабизнес».

Так на кабельном телевидении впервые появилась молодая ведущая развлекательных программ без театрального образования! Одновременно она сотрудничала с различными театрами и пробовала себя в роли фотомодели. В кино с самого начала ее тоже ждал успех — она дебютировала в телесериале «Переезд», где сыграла парализованную девушку, прикованную к инвалидному креслу.

Но настоящая известность пришла к ней в комедийном сериале «Крыша мира», где Ирине досталась роль авантюристки Ольги.

Наверное, эта картина и стала для молодой актрисы своеобразной проверкой на прочность — ей предстояло лечь в настоящий гроб на настоящем кладбище. Что для нее после этого было испытание военным танком!

Коротко об остросюжетном боевике «Т-34». Герои фильма попадают в плен к фашистам. Командование вермахта решает использовать захваченный танк в качестве мишени на полигоне. Советские танкисты решили использовать заминку в учении и совершить дерзкий побег. Все, что происходит по сюжету картины, — правда, хотя история подвига советских танкистов, к сожалению, мало кому известна.

А ведь ее знать стоило бы молодым вместе с фактом существования Уральского добровольческого танкового корпуса. Легендарная военная машина конструктора Михаила Кошкина создавалась на добровольные взносы простых людей. Значит, тыловым подвигом можно считать и людские пожертвования, и труд без сна и отдыха заводских рабочих.

Задача режиссера была нелегкой: он хотел, с одной стороны, увлечь подростков, оторвав их от танковых баталий в компьютерах, с другой — не вызвать недовольства ветеранов войны. Он хотел показать во всей красе доблесть русского воина, рассказать о фронтовой дружбе, верности Отечеству, большой любви. В основе фильма — танковые бои. Спецэффекты крупнейшие, на них не экономили и сделали красиво. Каково видеть, когда снаряд пробивает танк насквозь, проносится перед лицами танкистов и детонирует. И все это в стиле замедленной съемки.

Ирине же, оказавшейся на съемочной площадке среди экранных звезд, пришлось особо потрудиться начиная с глубокого изучения немецкого — она играла советскую переводчицу, также оказавшуюся в плену у немцев. Перечитала массу литературы о Великой Отечественной, просмотрела десятки фильмов, встречалась с людьми, пережившими войну. Она даже изменила свой режим жизни: перестала ходить в ресторан, участвовать в светских тусовках, пользоваться косметикой. В какое-то время это погружение в роль даже довело ее до физического изнеможения.

На фоне ужаса войны, страшной авантюры побега из плена картина преподносит нам потрясающую любовь танкиста Ивушкина и переводчицы Ани. С Петровым, по признанию Ирины, работать было очень комфортно. «Мы чувствовали друг друга, у нас был абсолютный баланс, это редкость», — утверждает актриса. Совершенно очевидно, что любовь двух партнеров по фильму вышла за пределы танкового полигона. В сетях мелькают информации, что Александр даже расстался со своей девушкой Дашей, с которой встречался целых десять лет. Немалый срок. А что ж загс? А где же дети? Оставим пока этот вопрос открытым.

Ирина Старшенбаум по складу характера девушка очень закрытая. В ее личную жизнь посторонним вход воспрещен. Известно, что некогда был у нее мужчина, но кто такой — тайна.

Замуж она не торопится. Ее увлекает музыка, общество друзей, работа, где она готова объять все киножанры: фантастика, ужастики, мюзиклы, и испробовать их на себе. Но и сниматься во всех картинах, куда зовут, тоже не хочет.

Предпочитает копить в себе энергию, а потом выплеснуть ее на чем-то стоящем, как это было в картине Кирилла Серебренникова «Лето» — о Викторе Цое и легендарной рок-группе «Кино».

А что ж киношная любовь? Пронырливым папарацци удалось заснять Ирину в кафе с Петровым — парочка крепко обнималась и жарко целовалась. Лично от нее комментарии по этому поводу в интернете отсутствуют. Однако мелькнула вскользь брошенная ей фраза, что теперь ее даже тошнит, когда Александр касается ее руки. Думайте сами…

Под Новый год на одном из телеканалов мелькнуло ее короткое интервью, где она высказала свои пожелания на будущее: сыграть сильную женщину и чтобы в Россию из Канады вернулся Кирилл Серебренников.

Ирина Старшенбаум. Любовь на танковом полигоне

Ирина Старшенбаум. Любовь на танковом полигоне