В Жуковском районе взбесились кошка и лиса

В Жуковском районе взбесились кошка и лиса

Постановлением губернатора Калужской области от 30 января установлен карантин по бешенству на территории Жуковского района. Причиной стало обнаружение больной лисы в местной деревне Маринки.

Между тем, как сообщает комитет по ветеринарии, в тот же день в городе Жукове пришлось усыпить домашнюю кошку. При лабораторном исследовании головного мозга животного было установлено заболевание — бешенство. 

По состоянию на эту дату, в режиме карантина по бешенству в Калужской области находятся по одному очагу на территории Боровского и Малоярославецкого районов, три — на территории Жиздринского и два — на территории Жуковского районов.

Ведомство напоминает, что в целях профилактики бешенства руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане — владельцы животных обязаны:

— соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

— доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно — профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;

— принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям;

— немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством.