Калужский митрополит рассказал, почему молитва важнее профессии 

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) в своей очередной воскресной проповеди заявил, что именно люди молящиеся удерживают мир от погибели. 

Как следует из текста проповеди, который размещен на сайте Калужской епархии, развитие человечества и каждого отдельного человека происходит в двух перпендикулярных направлениях. Движение по вертикали — это приближение к Богу через обретение молитвы. Развитие по горизонтали — преобразование жизни путем рационального познания мира, совершенствования технологий, наук, искусства. 

Владыка указывает на то, что оба направления бесконечны в своей перспективе. Однако если человек ставит во главу угла духовное развитие, у него остается меньше времени для внешней созидательной деятельности. А тот, кто не занят внутренним совершенствованием, может приобрести больше знаний, полезных навыков, делиться ими с другими людьми, улучшать жизнь. 

Как признает митрополит, все люди призваны к вертикальному развитию. Однако если человек не может всецело отдать себя богообщению, это не значит, что он не может наследовать спасение, которое Господь даровал всем людям. 

«Будет ошибкой думать, что предназначение человека состоит лишь в том, чтобы все свои силы отдавать на познание и совершенствование земного мира. Священное Писание свидетельствует, что не для этого человек создан, а чтобы наладить гармонию с Творцом. Эта необходимость не исключает возможность земного совершенствования», — резюмирует митрополит. 

Он признает, что миру нужны архитекторы, строители, учителя, хлеборобы, государственные деятели и люди иных профессий. Но не менее обществу нужны монашеский подвиг и духовное делание. 

«Но не профессионалы удерживают мир от гибели, а люди молящиеся. «Итак, молитесь с ними: опирайтесь в своей жизни и в своих нуждах, прежде всего, на молитву к Богу, а потом и на искусство людей разных профессий». Так советует нам, христианам, святой Варсонофий Великий», — утверждает глава Калужской митрополии.