В Калужской области поймали серийных мошенников, обманывавших ветеранов труда

В Калужской области поймали серийных мошенников, обманывавших ветеранов труда

С 10 декабря в ОВД поступали сообщения жителей Думиничского, Сухиничского, Ульяновского и Козельского районов. Шестеро пострадавших, калужане старше 80 лет, сообщали похожие обстоятельства мошенничества.

Вырисовавшаяся схема выглядела следующим образом: по адресу проживания пенсионеров обращались двое мужчин, представлялись сотрудниками районных администраций и сообщали, что в соответствии с постановлением правительства ветеранам труда положены выплаты – 1 300 рублей. Только вот мелких денег у мошенников не было, поэтому в руки ветеранов попадала пятитысячная купюра, с которой жертвы давали сдачу. Но если 3 700 рублей были реальными, то пятитысячная купюра принадлежала «Банку приколов».

Установить местонахождение подозреваемых помог почтальон. Тринадцатого декабря она пришла по домашнему адресу одного из ветеранов. Там 81-летний мужчина сообщил радостную весть – он получил выплату, и показал почтальону «купюру», в которой та разглядела подделку. Почтальон позвонила в полицию, а затем во дворе заметила припаркованный автомобиль, госномер и направление движения которого отследила.

Полученную информацию передали нарядам полиции. В результате мужчин задержали сотрудники ДПС. Как оказалось, ранее они уже были судимы. Теперь безработные 44-летний житель Думиничского района и 34-летний калужанин стали фигурантами уголовного дела (ст. 159 УК РФ). Во время обыска у них нашли купюры «Банка приколов» номиналом 1 000 и 5 000 рублей.

Мужчины содержатся под стражей и уже признались в содеянном, сообщает пресс-служба областного УМВД.