Толщина льда на стоячих водоёмах в Калужской области достигла 27 см

Толщина льда на стоячих водоёмах в Калужской области достигла 27 см

По состоянию на 20 декабря на основных реках Калужской области наблюдается ледостав с полыньями. Толщина льда на стоячих водоемах составляет 18 — 27 см.

Замер на реках и водоемах области производится силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области и личного состава пожарно-спасательных формирований.

По данным ведомства, самый толстый лед сковал Белкинские пруды в Боровском районе – 27 см. На втором месте – пруд в деревне Татарское (Жуковский район) – 22 — 24 см, следом идут пруд в деревне Острожное Дзержинского района – 20 — 22 см, в деревне Куракино (Бабынинский район), городе Юхнове, на озерах Тишь, Бездонное и Горское (Перемышльский район) – 19 — 21 см.

Лед толщиной 20 см наблюдается в Кирове на Верхнем и Нижнем водохранилищах и озере Ломпадь в Людинове.

На Яченском водохранилище в Калуге толщина льда составляет 19 — 21 см, а на реке Оке в районе областного центра – 10 — 18 см, многочисленные промоины.

Из рек самый толстый лед замечен на Протве в Обнинске – 21 см. На Оке в Тарусском и Ферзиковском районах – 13 — 15 см и промоины, на Угре и Шане в Дзержинском районе – 11 — 13 см, на Суходреве – 12 — 14 см, на Жиздре — неполный ледостав.

Фото пресс-службы МЧС по Калужской области.