В Козельском районе появится новая канализационно-насосная станция

В Козельском районе появится новая канализационно-насосная станция

В селе Новое Казачье Козельского района вводится в эксплуатацию новая канализационно-насосная станция (КНС). Для жителей населенного пункта вскоре решится многолетняя проблема сброса неочищенных канализационных отходов по открытому грунту.

«Нечистый» вопрос общественники ОНФ поднимали еще в июле 2016 года, после рейда в район. Тогда сброс нечистот велся от многоквартирных домов, далее выходил на открытый грунт в районе неисправной канализационной насосной станции. Затем через овраги попадал под дорогу и оттуда растекался по территории частных домовладений. В конечном счете зловонные ручьи стекали в огороды местных жителей. Помимо того, что наносился серьезный вред экологии, страдали граждане, в числе которых, как тогда выяснили общественники, находились инвалиды и многодетные семьи.
Жители не раз поднимали эту проблему, однако положительного решения на тот момент добиться так и не удалось. Активисты Народного фронта обратились в администрацию района и озвучили его на очередной региональной конференции ОНФ, предложив построить новую станцию.

А 15 ноября 2018 года был заключен муниципальный контракт на проведение в деревне капремонта канализационных сетей с установкой новой канализационно-насосной станции протяженностью 900 м. Стоимость работ, по информации муниципалитета, составляет 1 млн 674 тысячи рублей. Сейчас основная часть работ завершена. Уже отремонтированы канализационные колодцы около жилых домов. После завершения работ объект будет передан в собственность Калужской области. Для четырехсот жителей деревни проблема с канализацией должна остаться в прошлом.