Калужский митрополит рассказал, почему грешат православные

Калужский митрополит рассказал, почему грешат православныеМитрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную воскресную проповедь посвятил ответу на вопрос, можно ли доверять церкви, раз православные частенько грешат.

В своей проповеди, текст которой приводит Калужская епархия, владыка напомнил, что даже во Христе соединены две природы: божественная и человеческая.

«Что касается вопроса о том, почему люди, пребывая в лоне церкви, продолжают совершать грехи, поймем главное: как раз здесь и работает Халкидонский догмат о двух естествах. Церковь, как тело Христово, состоит из двух естеств: человеческого и божественного. Человеческое естество — это мы, верующие люди, со всеми нашими человеческими недостатками и грехами», — напоминает митрополит.

По его словам, Христос воспринимает нас, всех членов церкви, со всеми нашими грехами, недостатками, несовершенствами. «И наши греховные действия, безусловно, присутствуют в церкви в ее человеческом, земном аспекте. Но в то же время в церкви действует и божественная составляющая — Дух Святой, который живет в ней, невзирая на то, что каждый человек, даже святой, имеет свои грехи, обременен какими-то недостатками и немощами», — резюмирует владыка.

Он подчеркивает, что ждать от церкви идеальности — это значит отринуть человеческий аспект, человеческую составляющую церкви.

«В церкви мы соединяемся с Христом, и он делает наши грехи своими — именно за счет того, что мы соединяемся с ним в одно тело. И Господь ныне смирил себя до того, что воспринимает наши грехи как свои и ими «непокорен» отцу, чтобы спасти нас. Это процесс совместной, порой очень тяжелой, но необходимой работы», — такими словами завершает проповедь митрополит.

Фото пресс-службы Калужской епархии.