В Калужской области появится автоматизированная система мониторинга капремонта домов

В Калужской области появится автоматизированная система мониторинга капремонта домов

Накануне в Москве состоялось всероссийское совещание, на котором обсуждались вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.

В Калуге в режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие замгубернатора Алексей Никитенко, министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков, и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Алексей Иванов.

В этом году в Калужской области, по данным регионального Фонда капитального ремонта, собираемость взносов составила 91,5%. При этом граждане оплачивают 95,2%, начисляемых им платежей и погашают старые долги. В отношении неплательщиков ведется претензионная работа. В суд подано более 31 000 заявлений на общую сумму 258,7 млн рублей. 

В 2019 году начнет действовать автоматизированная система контроля и мониторинга капремонта многоквартирных домов. По информации федерального ведомства, данная мера позволит видеть всю полноту ситуации в сфере. Кроме этого, был рассмотрен вопрос финансовой устойчивости деятельности региональных фондов в долгосрочной (30 лет) и краткосрочной (три года) перспективе.

Отдельное внимание было уделено реализации субъектами программы «Формирование комфортной городской среды». По итогам года Калужская область вошла в число лучших регионов по исполнению мероприятий. Лучшие практики области — проекты благоустройства общественных пространств, «Площадь с часами» в Медыни и «Сквер керамиков» в Кирове, направлены в Минстрой России.

Алексей Никитенко отметил, что регион продолжит реализацию данной программы в 2019 году. «Минстрой России подтвердил распределение средств на финансирование региональных составляющих федерального проекта. В 2019 году плановый объем средств федерального и регионального бюджетов на реализацию мероприятий программы в Калужской области составит 305,8 млн рублей, из них 293,6 млн рублей — средства федерального бюджета и 12,23 млн рублей — средства консолидированного бюджета Калужской области», — цитирует его пресс-служба Калужского правительства.