Машины калужских должников могут быть арестованы прямо на трассе

Машины калужских должников могут быть арестованы прямо на трассе

В Калужской области число граждан, оказавшихся невыездными по причине неоплаченных долгов, возросло в три раза. Об этом заявила на пресс-конференции исполняющая обязанности руководителя управления службы судебных приставов по Калужской области Татьяна Кондрашова. И.о. руководителя рассказала о подробностях ставшей уже традиционной акции «В Новый год – без долгов».

Для того чтобы помочь калужанам вспомнить о своих долговых обязанностях и быстро оплатить задолженности, судебные приставы-исполнители организуют в декабре мобильные пункты в торговых центрах, на вокзале, в аэропорту и МРЭО ГИБДД.

Тем, кто в ближайшее время не побывает в этих пунктах, Татьяна Сергеевна напомнила об имеющемся интернет-ресурсе «Банк данных исполнительных производств», который позволяет очень быстро узнать, есть ли у него задолженность, и погасить ее.

С тех пор как у судебных приставов появилась возможность запрещать должникам путешествовать за пределами России, процесс возврата долгов стал более эффективен. На сегодняшний день, по данным УФССП по Калужской области, более 15 000 граждан региона являются не выездными за пределы страны по причине неоплаченных долгов. Причем до конца года эта цифра возрастет как минимум на треть.

Сейчас в исполнительном производстве находится порядка 140 000 незакрытых дел о должниках. В большинстве своем приставам приходится работать по административным штрафам, которые составляют порядка 33% от общего числа производств. Далее идут долги граждан по оплате коммуналки, кредитам и алиментам.

Татьяна Кондрашова отметила снижение задолжавших алиментщиков. Возможно, сработало ужесточение наказания, ведь уже сейчас за неуплату алиментов к обязательным работам привлечено более 1 500 калужан. Основная масса из них отрабатывает долг в МБУ «Калугаблагоустройство». К тем, кто уклоняется и от этого, применяют арест на пятнадцать суток. А наиболее рьяных уклонистов привлекают к уголовной ответственности. Таких в Калужской области порядка четырехсот человек.

С недавних пор в обязанности приставов также входит выдворение с территории области незаконных мигрантов. По данным этого года, Калужский край покинули около 300 граждан Узбекистана, Таджикистана, Украины и Китая.

В заключение пресс-конференции заместитель руководителя службы Александр Мосеенков рассказал о новшествах, которые в скором времени могут стать калужскими реалиями. Так, сейчас на вооружение сотрудников УФССП должен поступить программный комплекс, который позволит выхватывать из общего автомобильного потока машину должника. Она может быть арестована прямо в процессе совместного рейда с ГИБДД и даже изъята у наиболее злостных неплательщиков.

Фото www.ugrapro.ru.