Сергей Гармаш. Мой любимый хулиган

Терпеть не могу слащавых интеллигентов. В них видится что-то фальшивое, показушное. Грубость (не путайте с хамством) мне милее. А если она еще сдобрена порцией юмора, то это не мужчина, а мечта. Народный артист России Сергей Гармаш — из таких.

Как вам мальчик-двоечник по поведению, который на переменах дрался, бил окна, за что неоднократно исключался из школы? Повзрослев, он не стал примерным, но в многочисленных интервью любил рисовать себя малопривлекательным, и почему-то складывалось впечатление, что он, обожая розыгрыши, просто сочинил для себя такой имидж.

Сергей Гармаш. Мой любимый хулиган

Он и не мечтал о сцене, четко сознавая, что героя-любовника с такой внешностью ему никогда не сыграть. В театральный же пошел только потому, что «туда нужно было сдавать меньше экзаменов».

Отучился, но на дипломном показе Галина Волчек, узнав, что юноша собирается читать монолог Дмитрия Карамазова, отмахнулась: «Это нам не нужно!» Но за Сергея вступился режиссер Валерий Фокин. Члены комиссии были потрясены — перед ними была новая театральная звезда!

Этот экзамен стал для него безоговорочным пропуском в знаменитый «Современник». Молодого актера сразу заметили все: зрители, профессионалы, критики. Редкое единодушие! Один только его Фамусов в «Горе от ума» потряс всю Москву. Неслучайно его стали приглашать в свои картины все именитые кинорежиссеры: Н. Михалков, В. Абдрашитов, В. Соловьев, В. Хотиненко, В. Тодоровский, А. Учитель. В общем, счастливчик, купается в славе. Но при чем тогда рюмка?!

Об этой своей страсти Гармаш говорит жестко, ничуть себя не щадя и не оправдывая: «Пил много и не замечал, что это плохо. Пил просто потому, что так было радостно и весело». Намучилась с ним не только его любимая (единственная!) жена Инна, с которой познакомился на первом курсе вуза, но и его театральная «мама» Волчек. Наказывала порой строго, лишая премии, но его проделки не влияли на распределение ролей.

А вот в кино получилось не так. Вдруг он заметил, что у него давно молчит телефон. Значит, таким его не хотят видеть на съемочной площадке! В голове родился здравый смысл, и сегодня он рассуждает на этот счет, как философ: «Жизнь — дорога. Она то в гору, то с горы. Главное, чтобы у тебя хватило ума не ставить на ней никаких опознавательных знаков и километража».

Кстати, его киногерои чаще всего — он сам. Жесткие и прямолинейные. Как всегда шутит: «С моим лицом нежного Ромео не сыграть». Критики считают вершиной его работ фильм «12», где целый букет звезд: С. Михалков, С. Маковецкий, В. Гафт, А. Петренко. У двенадцати присяжных нет имен, но есть характеры и позиции. Актуальность картины в том, что система суда присяжных у нас пока не заработала. Авторы ленты дают пример, как она может работать и воспитывать навыки гражданского поведения. Судья Гармаша — нетерпим и агрессивен. Хотя в каждом персонаже — свой бес, и утверждение, что правда всегда одна, никак не укладывается в принципы двенадцати абсолютно разных людей.

Сергей Гармаш. Мой любимый хулиган

Совсем другой Гармаш в картине «Мурлин Мурло». Тут как раз он и сыграл самого себя. В неприметном городке живут, как умеют, неприметные люди. Ольга хочет настоящей любви и нежности. А спит с постылым алкашом Мишей (С. Гармаш) по простой причине — родить ребеночка. Совсем другой он в «Механической сюите» Д. Месхиева. Его герой — слабый, невезучий, больной человек. Что-то чеховское и гоголевское в этом персонаже. Но возможно, такова была задумка режиссера — картина сделана с уклоном в сторону фарса и абсурда.

Актер — обладатель огромного количества наград. Разве это не вершина творческого пути? Но есть одна особенная черта у Сергея — он любит самые необычные жизненные ситуации заносить в блокнот. Так родилась идея самому выступить в роли второго сценариста. Картина «Два билета домой» на первый взгляд очень проста. Гармаш играет человека, отсидевшего пятнадцать лет за убийство жены. И теперь ему предстоит встреча со взрослой дочерью (М. Скуратова).

Почему он так вцепился в эту историю? Зачем день за днем вел записи, развивая путь этой трагической истории? В телешоу Ивана Урганта он на вопрос о страсти к записям в блокноте отвечает, как всегда, придуриваясь: «Нет, это не мое хобби, мое — ничего не делать.

Источник вдохновения? Конечно, диван, а еще вкусная еда и хорошее настроение». Опять врет! Будь он такой лентяй — откуда такая несметная фильмография?! К примеру, работа в мультфильмах. Да и вообще — где мы только не слышим голос Гармаша! Прибавим к тому же его рекламу в «Почта банке», которая еще и весьма прибыльна!

Ну, раз актеру так хочется быть несерьезным, то самое время вспомнить одну его проказу, которая была широко растиражирована в соцсетях: Гармаш выпрыгнул из окна пятого этажа! На съемках очередного фильма в Крыму, когда основной состав актеров был на прогоне, ему стало скучно в гостинице. Стал стучаться во все двери. Никого. За одной, к счастью, оказалась актриса Вера Воронкова. «Верка, ты дома?» «Дома, но я опаздываю».

«Если не откроешь — выброшусь в окно!» «Бросайся!» Видит — точно бежит к окну и… прыгает. Еле живая от страха буквально ползет к окну. А Гармаш жив и невредим, пиджак отряхивает.

Оказалось, что рабочие, уходя на обед, забыли убрать строительную люльку как раз под окном ее номера.

И все же с большим трудом мне удалось откопать несколько картинок из серьезной жизни народного артиста. Он отличный семьянин. С дочкой Дашей — коллеги на съемках. Жена, тоже актриса «Современника», и еще хранительница домашнего очага. Все вместе на даче — это для них самое большое счастье. Оказывается, так тоже бывает у великих актеров!

Сергей Гармаш. Мой любимый хулиган

Сергей Гармаш. Мой любимый хулиган