Стрельба на поражение?

Травматическое оружие все чаще становится средством решения бытовых или личных конфликтов и способом самоутвердиться.

На минувшей неделе в Калуге широко обсуждали случай, произошедший в Сосновой роще. Владелица собаки Екатерина Котерева на своей интернет-страничке в «ВКонтакте» описала, как ее собака была обстреляна из травматического пистолета хозяином другого пса.

По словам калужанки, две гулявшие в намордниках собаки подбежали знакомиться с курцхааром. Хозяин без предупреждения вытащил пистолет и «отпугнул» животных тремя выстрелами, но не в воздух, а по мишени.

Хозяйка раненой в результате стрельбы собаки утверждает, что в ответ на ее возмущение мужчина направил пистолет и на нее.

Сейчас она лечит в ветклинике пострадавшее от стрельбы животное и надеется, что стрелок будет наказан за свои действия, собирается подать на него в суд за жестокое обращение, а также за «порчу имущества», которым является собака.

Мы связались с пресс-службой УМВД по Калужской области и выяснили, что этот случай действительно зафиксирован участковым микрорайона, сейчас идет проверка по факту стрельбы из травматического пистолета в Сосновой роще.

Стрелявший мужчина в ответ на обвинения объяснил стрельбу угрозой для его жизни, исходившей от собак. Полиция усмотрела в действиях гражданина признаки административного правонарушения по статье «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах».

Утверждать что-то или обвинять, пока идет следствие, газета не вправе.

Мы не беремся судить, действительно ли владелец собаки защищался от чужих собак или нет, равно как и то, была ли собака пострадавшей стороны в наморднике, имела ли она враждебные намерения или подбежала только познакомиться. Однако сам факт применения огнестрельного оружия вызывает большие вопросы.

Тем более что за последнее время что-то уж очень много примеров того, как травматика пошла в народ. Так, совсем недавно, в ноябре, в Тарусе подвыпивший житель Подмосковья устроил стрельбу в местном кафе. Поводом к разборке послужило замечание администратора заведения.

Следующий случай произошел в Калуге. Опять же нетрезвый мужчина несколько раз ударил соседа и выстрелил в него из травмата за то, что тот потребовал приглушить звук магнитофона. Мужчина получил несколько травм, в том числе в результате огнестрельного выстрела.

Наконец, еще один пример. Показывающий, что от попытки «попугать» до смертельного исхода — один шаг. Зимой прошлого года в областном центре серьезно ранили в висок гражданина соседней страны, в результате он оказался в реанимации.

Это далеко не полный список происшествий, зафиксированных полицейскими области, где люди пострадали от оружия, начиненного резиновыми пулями. Оговоримся, что не берем в расчет случаи применения травматики для завладения чужим имуществом, с целью разбоя и прочее.

Что касается стрельбы по собакам и другим домашним и не очень животным, то это так называемое мелкое хулиганство почти всегда остается за кадром и вне поля зрения полиции. Случай в Сосновой роще — исключение из правил, когда владелица решила обнародовать все в соцсети и подать заявление в полицию.

Кстати, по статье, по которой обвиняют этого стрелка, могут либо оштрафовать на 40 — 50 тысяч рублей и конфисковать оружие и патроны, либо лишить права на приобретение, хранение и ношение на срок от полутора до трех лет. Прямо скажем, не слишком серьезное наказание для человека, который очень хочет иметь за пазухой «камень» или серьезный аргумент в споре иди драке.

Те, кто считает травматическое оружие несерьезным и признает право его использования в целях самообороны, недооценивает фактор случайности. Резинострел, как его в шутку называют, может и не причинить особого вреда, а может перебить артерию или попасть в глаз. И тут, как правило, те, кто им защищается, садятся в тюрьму как минимум за причинение значительного вреда здоровью, а бывает — и за то, что по неосторожности убили человека.

Сейчас, по данным центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Калужской области, в регионе более 8 000 человек имеют разрешение на владение травматическим оружием, у которых на руках около 8 500 единиц ОООП. В том числе в Калуге эти цифры соответственно — 4 000 и 4 500. 

Получается, что у людей во владении восемь тысяч пистолетов, револьверов и «Ос», которые лежат про запас. И многие из них до сих пор считают, что убить резиновой пулей, в отличие от стальной, нельзя. Что-то мне подсказывает, что такое заблуждение может плохо закончиться. Ружье, висящее на стене?..

Не оттого ли его все чаще применяют без крайней необходимости? Дело не только в том, что травматику используют по назначению, часто ее просто показывают в целях устрашения или тренируются на собаках. А там ведь и до людей недалеко.