Толщина льда на стоячих водоёмах в Калужской области достигла 15 см

Толщина льда на стоячих водоёмах в Калужской области достигла 15 см

Установившаяся в Калужской области морозная погода делает свое дело. Несмотря на то что по состоянию на 29 ноября на основных реках региона устойчивый ледяной покров отсутствует, толщина льда на стоячих водоемах составляет 9 — 15 см.

Замер его толщины на реках и водоемах области производится силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области и личного состава пожарно-спасательных формирований.

По данным ведомства, самый толстый лед сковал пруды в деревне Куракино Бабынинского района – 14 — 16 см. На втором месте – пруд в Юхнове и Острожном Дзержинского района – 12 — 15 см. Следом идет озеро Бездонное Перемышльского района (12 — 14 см).

На Белкинских прудах в Боровском районе, пруду в деревне Татарское (Жуковский район), озерах Тишь и Горское (Перемышльский район) толщина льда составляет 10 — 12 см, на Яченском водохранилище в Калуге – 9 — 12 см, на озере Ломпадь в Людинове, на водохранилищах Верхнем и Нижнем в Кирове – 11 см.

На реке Оке — забереги (полосы ледяного покрова, окаймляющие берега водотоков и водоемов при незамерзающей остальной части водного пространства) и ледоход, на остальных реках — забереги и сало (мелкий лед или пропитанный водой снег на поверхности воды перед ледоставом).

Фото пресс-службы МЧС по Калужской области.