Калужские волонтёры приготовили вольер для зубров в нацпарке «Угра»

Калужские волонтёры приготовили вольер для зубров в нацпарке «Угра»

В национальном парке «Угра» с 2014 года реализуется проект «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». За это время на территорию парка были ввезены 22 взрослые особи зубра европейского (редкий вид, занесенный в Красную книгу РФ), с учетом приплода их уже более полусотни.

После пребывания в карантинном вольере в Березичском участковом лесничестве парка зубров выпускают в дикую природу, где они находятся в естественной среде обитания, но под контролем и охраной сотрудников национального парка.

В текущем ноябре парку потребовались помощники для подготовки вольера к приему следующей партии животных. И такие добрые люди нашлись. По словам сотрудников парка, от себя лично и от зубров большое спасибо всем, кто готовил зубриный вольер.

Николай Николаев, студент Института естествознания Калужского госуниверситета им. К.Э. Циолковского:

— Зубрам нужен порядок в доме? Надо помочь его навести? Запросто! Мы же (зеленые волонтеры, студенты-географы, биомедики и чета наших кураторов Константиновых) очень легки на подъем! Именно такая атмосфера сопровождала поездку в национальный парк «Угра» с благой целью – обустройство зубриной квартиры (загона).

Добирались до пункта назначения более часа, но оно того стоило – зимние ландшафты Калужской области очень впечатляют! Перед нами раскрылась красочность природы зимней России.

В национальном парке нас ждал большой объем работ по расчистке зубриного загона, а бонусом — огромный костер и наивкуснейший суп. Знатно подкрепившись, мы пошли работать. Огромная площадь была окружена забором из бревен высотой метра два. Внутри — много поломанных деревьев, палок и прочего, что могло помешать зубрам там комфортно находиться. Вместе с сотрудниками парка мы начали расчищать местность. И слаженная работа позволила убрать большую площадь за небольшое время.

Калужские волонтёры приготовили вольер для зубров в нацпарке «Угра»

Калужские волонтёры приготовили вольер для зубров в нацпарке «Угра»

Фото Марии УС.