Калужские экологи составят список из 56 вредных объектов региона

Калужские экологи составят список из 56 вредных объектов региона

Экологи и предприниматели Калужской области под председательством руководителя управления Росприроднадзора Ивана Глумова обсудили переход на новую систему экологического нормирования. Поправки в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и другие законодательные акты РФ вступают в силу с января будущего года.

Законодательные новеллы призваны обеспечить высокие стандарты экологического благополучия населения страны. Региональные власти получают все необходимые рычаги для работы в данной сфере. Она будет жестко регламентирована и приведена в соответствие с утвержденной территориальной схемой. В ней будут отражены места накопления обработки отходов, объекты и целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов.

При этом производителям и импортерам вменяется в обязанность либо самостоятельно утилизировать товар после утраты им потребительских свойств, либо уплачивать государству экологический сбор. За его неуплату планируются достаточно высокие штрафы. Кроме того, с 2019 года вводится запрет на захоронение отдельных видов отходов.

В рамках обсуждения, как сообщает пресс-служба Калужского правительства, особое внимание акцентировалось на том, что в регионе завершена работа по категорированию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В первую очередь нововведения коснутся 56 потенциально опасных объектов в регионе. Их список уже составлен экологами.

Представителям предприятий рассказали о новых разрешительных документах, которые будут утверждаться для объектов НВОС I, II и III категорий. Оформление заявления на получение разрешительных документов и представление статистической отчетности «Об охране атмосферного воздуха» (до 22 января 2019 года) предусматривается в электронном виде. Для этого на сайте Росприроднадзора имеется «Личный кабинет природопользователя».

В завершение мероприятия состоялась дискуссия по наиболее проблемным вопросам правоприменительной практики.

Фото пресс-службы Калужского правительства.