Борис Корчевников. Над пропастью

Борис Корчевников. Над пропастью

Вам нравится телеведущий Борис Корчевников? Судя по восторженным отзывам пользователей соцсетей, он кумир миллионов россиян всех возрастов и профессий. Но почему для своего проекта «Судьба человека» Корчевников взял такую страшную заставку, где стоит на краю пропасти?!

Его послужной список разнообразен и ярок: ведущий программ «Хочу верить!», «История российского шоу-бизнеса» и «История российского юмора». Далее — ток-шоу «Прямой эфир» и, наконец, проекты «Судьба человека» и «Далекие близкие» на телеканале «Россия-1». С мая прошлого года он — генеральный директор и генеральный продюсер первого общественного православного телеканала «Спас».

Борис — коренной москвич. Рос без отца, его он увидел только в юношеском возрасте. Позже стали часто встречаться, и тогда он понял, как дорог отцу. Узнал и о том, что тот всегда приходил на спектакли, где был занят сын, и покупал билеты в первый ряд.

Мама Ирина Леонидовна, заслуженный работник культуры РФ, работала во МХАТе, была помощником Олега Ефремова, а потом возглавляла музей МХАТа. Сына она любила безмерно, но воспитывала строго, порой даже перегибая палку во избежание дурного влияния улицы. Ничего нет удивительного в том, что все детские годы Бориса прошли за кулисами театра. С восьми лет — он уже на сцене. Мальчика Борю зрители могли разглядеть в «Кабале святош», «Борисе Годунове», «Матросской тишине». В одном из интервью он рассказал, как в одном спектакле ему пришлось по роли пролежать в коробке из-под клавесина. Это ему понравилось — в щелочку он наблюдал за всем происходившим на сцене.

Борис Корчевников. Над пропастью

После окончания школы Борис подает документы сразу в два вуза: на актерский факультет Школы-студии МХАТ и на журфак МГУ, где параллельно обучался сценической речи и мастерству диктора у великого педагога в этой сфере Феликса Тобиаса. В его жизни присутствовал и кинематограф, правда, доставались ему крошечные роли, если не считать главной в сериале «Кадетство». В зрелом возрасте он уже отчетливо понимал: его настоящая работа — диалог с людьми. Главным для него в этом общении были судьбы, которые становились неким мастер-классом в сложной паутине обстоятельств.

Я неслучайно перечислила здесь все работы Корчевникова на голубом экране. Просто невозможно кого-то из ныне наиболее ярких телеперсон поставить с ним рядом. Никому не сравниться с его добрым, не по годам мудрым и трепетным отношением к каждому герою, и уж точно не Андрею Малахову с его пронзительными воплями в эфире!

И все же Борис однажды поскользнулся, и подвела его природная честность и прямота суждений.

В январе 2013 года на НТВ был показан фильм-расследование Корчевникова «Не верю!». Он хотел рассказать о том, «кто стоит за попытками очернить православную церковь». Были названы имена блогеров и политтехнологов, которые под прикрытием современного искусства организуют информационные атаки на церковь: Рустем Адагамов, Игорь Бигдан, Марат Гельман (что-то не видать русских фамилий!). Среди этих малоизвестных и очень известные телеведущие — Владимир Познер и Леонид Парфенов.

Реакция оппонентов была незамедлительной. Особенно усердствовала фракция «Яблоко», к ней присоединились и его бывшие коллеги Леонид Парфенов, Евгений Киселев, Вадим Такменев, обвинив Корчевникова во всех грехах, проведя даже параллель с 1937 годом, временем подслушиваний и доносов. А вот каково мнение на этот счет председателя синодального отдела Московского патриархата Всеволода Чаплина. Он заявил, что документальный фильм очень правильно передает отношение общества к нападкам на православную церковь. Силы, выступающие против церковных канонов, предлагают обществу якобы «самый прогрессивный и безальтернативный путь развития». Что мы, кстати, сегодня и наблюдаем в странах Запада и на Украине во всем безобразии и дьявольской лжи.

Борис Корчевников. Над пропастью

Ну что же, яблочники и познеры унялись, а проекты «Судьба человека» и «Спас», бесспорно, остаются наиболее любимыми у телезрителей. А вообще-то скандал с его фильмом можно считать просто досадной неприятностью в сравнении с бедой, свалившейся на него в 2015 году. Поначалу все интернетные сообщения казались вымыслом, рекламно-скандальными фэйками. И только после его «Прямого эфира» с Дмитрием Хворостовским стало ясно — у Корчевникова рак мозга. Он сказал это сам, объяснив нежелание замалчивать факт страшной болезни тем, что «в сокрытии пользы нет, а польза именно в том, что говорить об этом нужно». Он верил в молитвы добрых к нему людей, и они были услышаны.

Было отчаяние? Поначалу да. Он признается, что был настроен на свои последние недели, месяцы, часы на земле. Но не в том плане, чтобы без продыха кутить и наслаждаться жизнью. Он хотел разобраться в себе. Вспоминал отца, которого давно простил и с которым был в его последнюю минуту в больнице. На прощанье тот сказал сыну: «Не спеши все успеть». Вот она — та заставка на обрыве к «Судьбе человека»! Борис заставил настроить себя на неизбежное.

В Германии ему была сделана операция — диагноз не подтвердился, но он стал какое-то время стремительно терять слух. А потом началось медленное выздоровление. Лучшим для него лекарством стала работа. И все же его поклонникам не дает покоя вопрос: почему один из самых завидных женихов российского шоу-бизнеса не женат? Конечно, с ним рядом мама, но как же любовь, дети? Первая причина — безмерная занятость. Домой он приходит только ночевать. Но разве это оправдание? Причина вторая — он хочет видеть рядом с собой идеал женщины, матери.

Какое-то время назад появилась информация о его предстоящей свадьбе. Красавица-актриса Анна Сесиль-Свердлова (сериал «Аромат шиповника»), казалось, как раз и есть та, кто ему нужна. Они познакомились в храме, именно она еще крепче привязала его к вере. Они были вместе восемь лет. Но так и не обвенчались, оставшись просто друзьями. Где-то мелькнула фраза в одном из его интервью, что он вообще в жизни видит для себя другое предназначение…

Борис Корчевников. Над пропастью