Анна Чернова: коньки на гвоздь?

Анна Чернова — девушка, которая стала частью спортивной истории нашего региона. Конькобежка, сумевшая вопреки отсутствию льда для шорт-трека, каких-либо условий вырасти из юной спортсменки в участницу зимних Олимпийских игр, мастера спорта международного класса.

Конечно, в этом есть огромный вклад и тренерского состава, и родной спортивной школы «Труд». Сегодня Чернова — одна из самых узнаваемых спортсменок нашей области, многие калужане за нее переживают, интересуются ее судьбой. К сожалению, на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане Черновой попасть не удалось. Причина не в спортсменке, а в политической ситуации.

Сейчас Аня находится дома, хотя тренировочный сезон в это время обычно в самом разгаре. Нам удалось пообщаться со спортсменкой и узнать о том, почему в последнее время у нее все реже в социальных сетях появляются отчеты с тренировок и какие у нее планы на будущее.

— Аня, привет! Расскажи пожалуйста, что случилось? Почему на твоей странице в социальных сетях не видно отчетов с тренировок и никаких новостей о тебе нет?

— В этом сезоне я сделала перерыв — восстанавливаю здоровье. На самом деле я очень много работала, трудилась для этой Олимпиады, на которую меня не пустили, и сейчас нужно восстановиться — это наше решение. Зачем бежать сезон лишь бы как, лучше взять перерыв, набраться сил и с новой мотивацией приступить уже к новой подготовке. Пока тренируюсь для себя.

— Получается, что у тебя сейчас много свободного времени? Чем занимаешься?

— Времени сейчас свободного много. Мама смеется, говорит «не сидится тебе на месте». Я такой человек, люблю читать, получать какую-то новую информацию. Подумала и решила, чего я буду лежать дома, надо чему-нибудь поучиться, что может мне пригодиться и помочь достигнуть еще больших результатов. Сейчас я пытаюсь изучить спортивную диетологию, так называемую нутрициологию.

— В свободное время проводишь тренировки в родной школе? Видел запись на твоей страничке о том, как ты проводишь зарядку для самых юных спортсменов, что это?

— Для меня это очень волнительно. Я первый раз провожу подобные вещи в своей карьере, но для меня это было достаточно важно.

Я была рада уделить внимание юным спортсменам. Это государственная программа «Зарядка с чемпионом». Я готовилась к этому событию, спрашивала у своего первого тренера, что за ребята придут, сколько им лет, какая у них физическая подготовка. Все прошло отлично! Они вели себя хорошо, слушали внимательно.

— Следишь за развитием родного отделения конькобежного спорта, что-то изменилось в лучшую сторону?

— Да, слежу. В прошлом году выделили целую команду, которая ездила на соревнования в Тулу, и сейчас разрешили в городе, на базе ДЮСШ «Космос», раз в неделю заниматься на коньках. Я сама даже на прошлой неделе занималась, и мне полезно, и детишкам здорово! На самом деле приятно видеть, что растет новое поколение, я недавно вручала первые разряды нашим калужским ребятам.

— Ты завершила карьеру или есть планы попытаться еще раз попасть на Олимпийские игры?

— Желание, безусловно, есть, а мотивация будет сразу после восстановления.

Фото из открытых источников.