Александр Петров: быть или не быть в Голливуде?

Сегодня Александр Петров является одним из самых перспективных молодых актеров отечественного кинематографа, он исполнял главные роли в популярном сериале «Полицейский с Рублевки» и фантастическом фильме «Притяжение».

Александр Петров: быть или не быть в Голливуде?

Он родился в старинном городке Переславле-Залесском, в самой простой семье. Его окружала любовь, но вместе с тем без баловства. Именно отсутствие излишней опеки сделали из Саши того амбициозного и уверенного в себе человека, каким мы видим его на экране. С раннего детства он сам приучил себя к строгой дисциплине, самостоятельности и ответственности за свои поступки. Помощь по дому для него не была обузой, он просто знал, что так надо!

В пятом классе он разыграл маленький юмористический спектакль перед подружками старшей сестры. Наверное, в тот раз для него прозвучали первые в жизни аплодисменты! Он вообще обожал веселье и шумные компании. Его неуемная энергия очень пригодилась в спорте. Футбол стал для Александра не просто пустой забавой с мячом — он хотел стать профессионалом, какое-то время его даже звали в столицу. Несчастный случай заставил Петрова отказаться от своего увлечения.

После школы поступает на экономический факультет в местный университет. Уже на первом курсе участвует в команде КВН, а параллельно играет в студенческом театре «Антреприза». Во время гастролей случайно познакомился с преподавателем ГИТИСа. Теперь он начинает понимать, что экономика ему абсолютно не нужна. Посетив несколько мастер-классов, в 2008 году он смело намечает для себя новый маршрут — в Москву.

Огромный конкурс его не остановил — он штудирует экзаменационные вопросы и с первой попытки поступает на режиссерский факультет. Город детства остается в той жизни, он переезжает в Москву. Первый шаг (скорее шажок) в кино был не очень ярким. В сериале «Голоса» ему досталась эпизодическая роль. И тут он попался на глаза Джанику Файзиеву, которому приглянулся юноша, и он отважился взять его на главную роль в фэнтезийном сериале «Пока цветет папоротник».

С этого фильма карьера молодого актера пошла семимильными шагами. Роли предлагались все более крупные и разнообразные. Но в то же самое время нельзя не отметить и его успехи на театральной сцене. Александр Калягин, увидев новенького в «Папоротнике», пригласил его в свою труппу «Et Cetera». Судьба сводит Сашу с еще одним мэтром — художественным руководителем Театра имени Ермоловой Олегом Меньшиковым, который увидел в нем Гамлета.

Что сказать об этой работе Петрова, наделавшей переполох в кругах столичных театралов? Не буду цитировать знатоков (мнения были диаметрально противоположными) — выскажу свое мнение. Дело в том, что, учась в театральном, была страстно увлечена работами Г. Козинцева, также перечитала почти все, написанное известным шекспироведом А. Аникстом.

Александр Петров: быть или не быть в Голливуде?

Для себя сделала вывод — лучшим датским принцем был даже не Лоуренс Оливье и уж, конечно, не Владимир Высоцкий, а Иннокентий Смоктуновский. Конечно, Меньшиков и режиссер Валерий Саркисов имели право на эксперименты! Они в молодом актере увидели того самого датского принца, опутанного ложью, предательством и смертью. Каждый его шаг — попытка ответить на вопрос «Зачем я пришел в этот мир?».

Живая музыка духового оркестра, звучит настоящая шотландская волынка. Но на сцене не холодный шекспировский Гамлет, а молодой юноша, который из-за духовного потрясения перестает видеть границы нормального и дозволенного. Трагедия легендарного британца всем известна. Все же «розыгрыши» Петрова злые и беспощадные. Не спасает и его надрывный монолог «Быть или не быть?». Словом, лично я увидела «полицейского с Рублевки».

Теперь о «Рублевке» и поговорим. У Петрова здесь главная роль. Сыграл он блестяще. Циничного полицейского Гришу я бы поставила в один ряд с обаятельным авантюристом Алексом, волею судьбы втянутым в конфликт двух могущественных магов в приключенческой ленте «Мистическая игра». А рядом — диаметрально противоположный типаж. Герой Петрова — стеснительный гений Марк, влюбленный в маникюршу Нелю, в сериале «Вы все меня бесите!».

Александр Петров: быть или не быть в Голливуде?

Наверняка блокбастер Федора Бондарчука «Притяжение» свел с ума всех телезрителей. Не случайно! Место вторжения инопланетян — московское Чертаново. Известно, что фильм купили не менее сорока стран. Америка тоже заинтересовалась, но Голливуд остается верен своим принципам — вот если бы тарелка приземлилась в Штатах, тогда… Ну, так пусть покупают и перепишут сценарий на свой вкус — на любые нарушения норм (авторских в том числе) им плевать!

Кстати, самому Александру Петрову пришлось на съемках нелегко. Открывая дверь ногой, он порвал сухожилия. Семь недель в гипсе. Молодцы операторы — они сделали все возможное, чтобы Саша казался абсолютно здоровым, хотя кое-где пришлось брать дублера, изучившего до мелочей походку актера.

Читатель, конечно, ждет, когда речь пойдет о личной жизни актера. Разочарую: Петров не спешит обзаводиться семьей, хотя прошел слушок, дескать, что-то серьезное завязывается между ним и его партнершей по «Притяжению» Ириной Старшенбаум. Только вряд ли он весь в творческом процессе, какая любовь, если Александр еще не достиг главной цели. А она у него по амбициозности выше некуда — мечтает о Голливуде, хочет сыграть глухонемого (по причине акцента в английском) у Спилберга, Гая Ричи, Тарантино.

Что тут скажешь? От клише «звезда» он в своих многочисленных телеинтервью открещивается, так почему все же его мечты летят за океан?! Хочется надеяться, что нынешняя его новая работа в картине «Стрельцов» об истории жизни легендарного советского футболиста охладит его американский замах. Тем более что судьба снова дает ему шанс вернуться в любимую с детства игру, где он опять же был асом!

Александр Петров: быть или не быть в Голливуде?