Позвольте в нелюбви вам объяснюсь!

Позвольте в нелюбви вам объяснюсь!

Каким бы ни было у человека детство: ласковым или суровым — все равно какая-то главная частичка попадет в его сознание и сформирует будущий тип. У основателя рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича эта частичка была омерзительной — он увлекался коллекционированием живых ползучих гадов, приводя в ужас не только родню, но и друзей-одноклас-сников.

То, что большинство поклонников по сей день считают его эстрадным кумиром, — это факт. Но ведь всем давно известны и его политические пристрастия. Назвать его патриотом России язык не поворачивается. Назову только одну из последних его песен — «Моя страна сошла с ума». Нет, не правительство западной Европы с госпожой Терезой Мэй, не задохнувшийся от злости президент Украины Порошенко и даже не Штаты, которые в буквальном смысле слова душат нас санкциями, — с ума сошла его Родина.

Сам себя с юности Макаревич считал честным и непримиримым борцом за правду. Как боролся, расскажу. Но вначале — о музыке. То, что он стал кумиром запрещенной в Союзе группы «The Beatles», — это ничего, вся молодежь от нее с ума сходила — все запретное всегда притягивает. Андрей собрал дворовый коллектив «The Kids», что и стал потом «Машиной времени». Но поначалу он не собирался посвящать себя музыке и поступил в архитектурный вуз, из которого его отчислили с четвертого курса за… нежелание вместе со всеми работать на овощной базе. До сих пор считает, что это из-за его увлечения «запретной» музыкой. Позже он все же заочно институт закончил, но неприязнь к руководству страны затаил.

Его песни уже звучали повсюду. Музыка и слова — автора. «Пока горит свеча» пела вся страна, а «За тех, кто в море» и по сей день звучит на всех радиоканалах. Ничего не скажешь — хороший текст: «Мы пьем за тех, кто в море». И дальше: «Бури бояться нам стоит едва ли, в сущности, буря — пустяк». Еще тост: «За тех, кто не струсил и весел не бросил, кто землю свою найдет». Это давайте запомним.

В девяностые годы он активно поддерживал Бориса Ельцина. Даже вышел на баррикады с твердым убеждением, что коммунисты мешают жить и их следует истребить. Не он один так думал и думает… Но вскоре певец понял, что и новый режим не оправдал его надежд. Он пишет первое письмо (потом их станет больше!) Дмитрию Медведеву, находившемуся на посту президента. Подписывают его А. Скляр, Б. Гребенщиков, К. Кинчев. И это ничего — письмо не анонимное, позиция авторов открыта. Но они призывают разобраться в деле Михаила Ходорковского.

Далее последовали серии открытых писем, выступлений, акций, интервью, где Макаревич клеймил «карманные» суды, коррупцию, подтасовки на выборах. Он первым выступил против аннексии Крыма. Ну что же — нынче у нас демократия: думай, как хочешь, говори, что хочешь. Но зачем собирать людей на площади, зачем навязывать свое видение справедливости, разжигать ненависть к существующей власти, которую, кстати, поддерживает подавляющее большинство граждан?!

Точка зрения певца — Российское правительство внушает людям ложную информацию и творит «беспредел». Читаю его очередное излияние: «Причина всех наших бед в том, что Россия — отсталая страна. Кроме нескольких центральных городов, 80% людей черпает информацию с телеэкрана, который задуривает население». Хорошо, допустим, что с коррупцией мы действительно пока не справились, но ведь факт, что за решетку теперь все чаще попадают видные персоны. К судам у граждан тоже много вопросов. Так не потому ли и начата масштабная судебная реформа? На выборах тоже не всегда все делается честно. А вот последний пример — признаны недействительными из-за многочисленных манипуляций выборы в Приморье.

Но господин Макаревич надел на глаза шоры и не желает видеть очевидное хорошее. Может, все дело в том, что он любит не свою страну, а свою персону так же, как любил в юности своих змеюк? А если бы любил по-граждански, честно и преданно, то не развернул бы баннер на Новом Арбате с фотографиями россиян, не поддерживающих «оккупацию» Крыма. Эту акцию он провел со своими сотоварищами Алексеем Навальным и Борисом Немцовым.

Продолжил свои «хождения в народ» Макаревич на Украине в Славянске, где он, разумеется, не бесплатно, выступал перед головорезами, бомбящими Донецк и Луганск. И тут уж не ненавистное ему ФСБ, не Путин, не спикеры Совета Федерации пригрозили ему пальцем — интернет заполнили возмущенные отклики рядовых россиян, требующих лишить лидера «Машины времени» всех наград и званий. Не лишили. Пусть гордится орденом «За заслуги перед Отечеством». Министр иностранных дел Сергей Лавров был на этот счет немногословен: «Это на его совести».

Ознакомилась еще с некоторыми откровениями певца в соцсетях. Он по-прежнему яростно клеймит российское руководство по поводу оккупации украинских территорий. Захватили Крым, следом пошли на восток. То, что его слушали с восторженным улюлюканьем сторонники правого сектора, вполне понятно — нашим недругам достаточно одного намека, что на сцене их человек. Но ведь этот «ихний» родом из страны, которая его взрастила, обучила в престижной школе с английским уклоном, а за концерты щедро платила.

Так почему же ему не обидно за невинно расстрелянных на Майдане, заживо сожженных в Одессе, за разгромленные дома, улицы, школы Донбасса?! И почему он так люто ненавидит дончан, которые стеной стоят за свою независимость, гибнут за нее, загородив родные очаги от фашиствующих молодчиков! Почему не обидно ему за бесконечные плевки, которые летят в сторону России с Запада и Америки? Если ты за высшую справедливость, так возмутись, задохнись от гнева по части диких недоказанных обвинений в наш адрес!

Однако правдолюб Макаревич не хочет верить нашим телеканалам, а зря, ведь именно все их политические шоу сориентированы на абсолютно разноцветную аудиторию, да и спикеры там разные — целый набор политических окрасок. Да, порой в студии бывает жарко, но участники не лупят оппонентов стульями по головам и не затаскивают в мусорные баки — такая дикая педагогика нынче только в нашей некогда братской республике. Вот бы послушать ему, к примеру, программы «60 минут», «Время покажет» или провести вечер с Владимиром Соловьевым — это, думаю, певцу было бы полезно.

Интересно бы послушать, как он станет заступаться за Украинскую раду, которая наложила запрет на обучение в школах на русском языке, книги Пушкина и Бунина, которые сжигают на площадях, как при Гитлере, добралась даже до православной церкви, вводя свои дикие законы. Почему Макаревич, чей ориентир — высшая справедливость, в своих бесчисленных электронных возлияниях не даст этому оправдание?

Хотелось бы узнать его точку зрения и на действия «страны-оккупанта» России, которая по-братски принимает беженцев. Так ведь он с ними вряд ли знаком, а все зверства и бомбежки он считает фэйками. А я встречалась с самыми разными людьми, чья жизнь была перекорежена войной. Они что, рассказывая, как убивали на их глазах самых родных людей, как сидели неделями без еды и воздуха в подвалах, врали?! Или всех их, спасшихся от бомб, чтобы складно лгать, «подкупил» Путин?

Но, может, стоит все же пожалеть «затравленного» певца? Мелькают информации, дескать, лидер «Машины времени» укатил жить в Новую Зеландию, в страну, где, по его словам, сплошная благодать. Вот и хорошо, он ведь предлагал выпить за тех, кто землю свою найдет. Он ее нашел. Но чужую.

Позвольте в нелюбви вам объяснюсь!

Позвольте в нелюбви вам объяснюсь!