На мастер-класс к Малахову

На мастер-класс к Малахову

Кто не знает Андрея Малахова, телеведущего, шоумена, четверть века отработавшего на Центральном телевидении? Его пронзительный голос слышим не только по будням — он радует нас и в выходные. А кого не радует — ничего не поделаешь…

Нынче он в ранге суперзвезды, как, впрочем, и его герои — простых смертных вы на его программах не встретите. Про него особо подробно и рассказывать нет нужды — он сам себя отлично рекламирует, включая даже рождение собственного сына. Но какие-то детали стоит обозначить. О себе в детском возрасте он говорит не очень лестно: «Я был полуботаником, полуразгильдяем». В школе пытался выучиться на скрипке, но, поняв, что Ойстрах из него не получится, охладел к искусству. Зато позже преуспел в другом — научился безупречно красиво жить.

Школа с серебряной медалью давала ему путь в МГУ на журфак, который закончил с красным дипломом. Стажировался не в какой-то там районке, а в Мичиганском университете, получая двести долларов в месяц. А вот на лето бесплатного жилья студентам не предоставлялось, но ему повезло — декан предложил ему поселиться в его коттедже на время отъезда с семьей на отдых. Условие простое — кормить кота и поливать цветы. Далее был Детройт, где ему предложили поработать на знаменитой киностудии «Парамаунт пикчерз», где ставка уже была солидной.

В Россию он вернулся, имея хороший (американский!) опыт, знание языка и кое-какой начальный капитал. Совершенно естественно, что в Останкино молодого журналиста приняли с радостью. Его карьера на телевидении началась с ток-шоу «Большая стирка», которая вскоре поменяла название на «Пять вечеров», затем — «Пусть говорят». По частоте пребывания на телеэкране с ним может тягаться только Максим Галкин.

Все смонтированное Малаховым было встречено большинством зрителей с восторгом — новое ведь, непохожее! За короткое время он стал лидером Первого канала. Его проамериканский стиль ведения программ подкупил публику. Каждый вечер на экране обсуждались разводы, измены, проституция, наркомания, крупные и мелкие семейные дрязги. В таком формате нам программы раньше не подавались.

Чье только грязное белье не было перетряхнуто: избитую Маратом Башаровым жену сменил сдающий ДНК на отцовство Николай Басков, потом переключились на изнасилованную Диану Шурыгину, узнали про взаимоотношения известного дебошира Алексея Панина с дочерью. А что касается Армена Джигарханяна с его супругой Цымбалюк-Романовской, то эту тему обсасывали все телеканалы. Кто на очереди? Конечно, развод и дележка квадратных метров столичного жилья и семейного капитала Петросяна — Степаненко.

А вот еще заимствованное из Америки: демонстрация красоток с силиконовым бюстом и накачанными губами, в туфельках и платьицах, нет, не со стразами — с пуговками из чистых бриллиантов. Какова драматургия — его размалеванная героиня в прямом эфире была готова вцепиться в волосы обидчице, отбившей любимого, однако обладателя тугого кошелька. Их никому не жалко — жаль телезрителей, многим из которых не то чтобы купить себе этакое жемчужно-золотое — им бы только недорогую дубленку взять в кредит.

Конечно, сегодня существуют строгие рейтинги программ, сайтов, нужно всеми правдами умудриться захватить внимание народных масс. Кому интересны шоу с участием, к примеру, инженера или учителя, тем более рабочего с завода или фермера? Но ведь для того чтобы зрителя захватила судьба обычного человека, нужен талан журналиста. Малахову такие персонажи неинтересны — что с них взять?

Меня могут упрекнуть в зависти к богатству тех персон, что нам представляют телешоу. Но это не так — просто за державу обидно. Пусть себе купаются в роскоши, если она добыта честно, но зачем это демонстрировать на всю страну?! Снова ухватила одну маленькую деталь из жизни телезвезды Малахова: в тридцать восемь лет он решил жениться. Не на учительнице, даже не на своей коллеге-журналистке. В жены взял дочь владельца крупного медиа-холдинга Наталью Шкулеву.

Свадьба прошла «скромно» в семейном кругу, однако в Версальском дворце, где аренда одного зала — около 150 тысяч евро! А первая брачная ночь молодых прошла в парижском Le Meurice — самом дорогом отеле мира.

Что тут говорить — людям действительно интересно узнать о судьбе многих любимых актеров, певцов, музыкантов. Это прекрасно умеют делать Юлия Меньшова, Борис Корчевников, Дмитрий Борисов. Подают они это с большим тактом, трепетно, уважительно. У Малахова другая схема: изменил, появился неизвестно от кого ребенок, свидание бывших супругов, скандал, слезы — вот такая скороварка. А как не спешить, если ты, помимо телевидения, еще и главный редактор издания StarХит и преподаешь журналистику в РГГУ? Интересно, как это умудряется молодой папа воспитывать сына…

Я не ханжа и не склонна нудеть по поводу низкопробных шоу и мерзкого заокеанского заимствования. Но мастер-классы Малахова, которые с прошлого года он дает на втором канале, сбивая с толку и зомбируя наших юнцов, склонных к красивенькой жизни, все же хотелось бы переориентировать на что-то более полезное. Кстати, чиновникам от образования стоит подумать — нужны ли нам стажировки, где дипломированных оценивают не по их истинному багажу знаний, а по объему кошелька.

Так что, господин Малахов, вот мое мнение: у нас в России масса людей, которых следует принять за образцы по российским, а не по американским меркам, где человеческий кумир — Телец златой.

На мастер-класс к Малахову

На мастер-класс к Малахову