Владимир Вдовиченков. Герой криминальных лент

Есть такая киноактерская шкала — число сыгранных ролей в самых знаковых картинах. Их у Владимира Вдовиченкова, звезды «Бригады» и «Бумера», примерно столько же, сколько было жен. В общем, он во всем велик…

Владимир Вдовиченков. Герой криминальных лент

Учился в мореходке, служил на Северном флоте. С чего это его потянуло на сцену, когда родители были простыми трудягами? Может, все дело в том, что с детства его кумиром был Жан-Клод Ван Дам? Подражая своему любимцу, он с упоением отдавал себя боксу, а дальше его путь был вовсе не геройским: работал в ресторане официантом, даже поваром, а потом занялся очень модным в девяностые годы бизнесом — перегонял машины из Польши и успешно продавал.

Что-то неожиданно повернулось в его голове, и он отправился с документами во ВГИК и без взяток, блата и денег оказался на курсе знаменитого Георгия Тараторкина. Уже на третьем курсе на него упала счастливая звезда — режиссер Алексей Сидоров задумал снять настоящий гангстерский фильм, ориентиром которого были для него «Крестный отец» и «Однажды в Америке». Фильм про бандитские разборки, настоящую мужскую дружбу, любовь и кровь буквально взорвал зрительское сообщество.

На главные роли были приглашены уже известные актеры: Сергей Безруков (Саша Белый), Дмитрий Дюжев (Космос), Павел Майков (Пчёла). Владимир в роли Фила среди них не потерялся. Этой четверке предстояло сыграть как бы благородных бандитов. А вот роль антигероя, оборотня в погонах Каверина по прозвищу Володя-опер, досталась Андрею Панину.

Все они после выпуска фильма проснулись немыслимо популярными. Лента, на одну только серию которой было потрачено 200 тысяч долларов (спонсировал Алишер Усманов), бесспорно, вошла в историю отечественной кинематографии как своеобразный памятник эпохи «лихих девяностых». Вот только спустя годы актеры не хотят вспоминать о нем. Возможно, причина в том, что трагически ушел из жизни Панин. По имеющейся информации, он был убит в своей московской квартире. Вряд ли это было делом рук криминальных братков — они-то как раз главных персонажей ленты считали «за своих»!

Теперь путь на экран был для Вдовиченкова открыт. Последовали бесчисленные предложения, все больше бандитского толка. В вопросе выбора на роль главного героя в «Бумере» у режиссера Петра Буслова не было сомнений — конечно, это работа для «бригадного» Фила! Константин Огородников (Кот), главарь группировки рэкетиров, был им сыгран отменно. Но очередной фурор не вскружил ему голову, напротив, Владимир стал опасаться, что отныне он становится заложником одной роли.

К счастью, так не случилось — Вдовиченков снимался без перерыва, демонстрируя в самых различных картинах свой талант. Чего не скажешь о его личной жизни, которая протекала у него столь же бурно, но совсем не счастливо. Первой его избранницей стала девочка из параллельного класса Виктория, которая быстро от него сбежала к более взрослому и обеспеченному мужчине. Следующей была Анна Конева, которая родила ему сына. Но, купив в Питере квартиру, укатила из Москвы от любимого.

Следующая избранница актера, владелица крупного торгового центра Наталья Давыдова, прожила с ним четыре года. Этот разрыв она объясняет тем, что ее супруг «зазвездился» и с ним стало трудно жить. Актриса Ольга Филиппова вроде бы по-настоящему вскружила Владимиру голову. От этого брака рождается дочь, от которой он без ума.

Но над безоблачным небом нового семейного счастья снова сгустились облака — накануне отъезда за границу на съемку нового фильма ему позвонил режиссер Андрей Звягинцев и предложил одну из главных ролей в «Левиафане». Об этой картине, в основу которой положена библейская притча о пророке Иове, мы уже писали. Роль неожиданная — ему предстояло сыграть адвоката Дмитрия Селезнева, который защищает своего друга (Алексей Серебряков) от коррумпированного мэра. Кстати, фильм получил множество призов, в том числе «Золотой глобус».

И тут на съемочной площадке судьба толкает актера к новому роману. Теперь его свела с ума прекрасная актриса Елена Лядова. Он не свободен, но от посторонних не скрыть, как светятся глаза этой красивой пары. Да кстати, они уже откровенно демонстрировали свои чувства, а на фестивале «Кинотавр» становятся чуть ли не центром всего события! Вдовиченков подает на развод, а его невеста впервые вступает в брак.

Как бы на этом счастливом эпизоде хотелось поставить точку, но интернет неумолим и предлагает вниманию очередную (теперь уже не киношную) криминальную историю с любимцем публики. Нам сообщили, что «в центре Москвы была расстреляна звезда «Бригады» и «Бумера» Владимир Вдовиченков». К счастью, все обстояло довольно банально — привычная разборка на дороге, где обидчику актер нанес профессиональный боксерский удар по физиономии. За что тот запросто, точно шариковую ручку, достал из кармана пистолет и три раза (!) выстрелил в упор. Владеть оружием, судя по всему, двадцатилетний сынок руководителя администрации Одинцовского района не научился, потому все закончилось взаимным примирением.

Вам, любителям криминальных лент, предлагаю задуматься и определиться со своими киношными пристрастиями — что оседает в голове и в душе каждого после очередного грома пушек и безумного мордобоя на экране? Ими нас активно подкармливают телеканалы, позабыв наше великое кино прошлых лет, где было столько добра и света.

Владимир Вдовиченков. Герой криминальных лент

Владимир Вдовиченков. Герой криминальных лент

Владимир Вдовиченков. Герой криминальных лент

Владимир Вдовиченков. Герой криминальных лент

Владимир Вдовиченков. Герой криминальных лент