Наступают по всем фронтам

За несколько лет работы у Калужского регионального отделения ОНФ сложился имидж организации, куда стоит обратиться за помощью.

Наступают по всем фронтам

Наш корреспондент расспросил руководителя регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрия АФАНАСЬЕВА о том, как фронтовики добиваются своих целей:

— Дмитрий Александрович, на что чаще всего жалуются люди?

— Наибольшее количество жалоб связано с проблемами ЖКХ. В основном речь идет о некачественном капитальном ремонте кровли. Люди жалуются на затягивание ремонтных работ, неисполнение подрядчиками контрактных обязательств, неблагоприятные последствия недобросовестного выполнения работы. Например, недавно Калужское отделение ОНФ подняло проблему ремонта крыши дома № 12 по улице Чижевского, который затянулся на четыре месяца. В течение этого времени жителей верхних этажей затапливало во время осадков более десяти раз. Представители ОНФ обратились в городскую администрацию с просьбой принять меры по обеспечению безопасности жителей дома.

Среди проблем-лидеров — несанкционированные свалки. За последний месяц мы наблюдаем резкое увеличение обращений на интерактивный ресурс Народного фронта — «карту свалок» проекта «Генеральная уборка», на которой каждый гражданин может нанести точку мусорных навалов. К слову, за полтора года работы проекта на территории Калужской области удалось ликвидировать более 200 несанкционированных свалок, а общее количество обращений перевалило за полтысячи.

Многие из них связаны с качеством дорог и выполнением правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды».

— ОНФ курирует несколько проектов. Какие из них идут легче, а какие приходится пробивать с трудом?

— Легче реализация любых проектов идет в тех муниципалитетах, где нас слышат. А если уровень обратной связи не такой, как хотелось бы, то и проекты двигаются соответственно. Например, у нас не очень конструктивно налаживалось взаимодействие с администрацией Боровского района. Если брать тот же проект «Генеральная уборка», из Боровска к нам приходили фотографии убранных свалок, однако проверки активистов ОНФ показывали, что на самом деле свалки не убраны, а фотографии сделаны с определенных ракурсов. Сейчас наметился прогресс, запланировано проведение круглого стола наших общественников с представителями местной администрации, и мы надеемся, что проекты в Боровском районе пойдут живее.

В качестве примера конструктивного взаимодействия можно привести Калугу, Обнинск, Козельский район.

— Один из последних проектов — создание водной карты области по типу «Убитых дорог». Как вы будете отслеживать поступающую к вам информацию от граждан?

— Процедура отслеживания информации в различных проектах Общероссийского народного фронта не меняется. Состоит она в следующем: от граждан поступают сигналы, региональное отделение через своих активистов их проверяет — действительно ли проблема существует? Если да — получаем от них более широкое описание и подключаемся к ее решению совместными усилиями, ставим в известность и просим отреагировать органы власти, надзорные органы.

— Как организована ваша работа? Имеется в виду, сколько человек курирует каждое направление, кто выходит в рейды, как часто?

— Работа Общероссийского народного фронта строится на 12 тематических площадках. Каждая из них соответствует семи национальным проектам и пяти национальным программам из нового «майского указа» главы государства.

На каждой площадке — свои модераторы и эксперты. Как часто мы находимся в рейдах? Еженедельно. Постоянно встречаемся с людьми, подключаем средства массовой информации, ведем свою работу максимально открыто. В рейдах участвуют наши активисты в муниципальных районах — в зависимости от того, где проходят те или иные проверки.

— Как власти реагируют на ваши требования? Удалось ли изменить отношение к вам за последние годы?

— Вопросы, которые мы поднимаем (многие из них, повторюсь, возникают по итогам обращений наших граждан), зачастую очень резонансные. И не обратить внимание на их решение чиновники не могут. Очень важно здесь отметить, что лидер ОНФ — Президент России, который пользуется большой поддержкой и авторитетом в нашей стране.

Проблемы, которые озвучивает ОНФ, проходят обсуждения на экспертном уровне. В большинстве случаев эти вопросы решаются. Дорогого стоит тот факт, что практически на каждом еженедельном заседании правительства области рассматриваются вопросы, поднятые активистами, руководство региона дает соответствующие поручения для их решения.

Также мы знаем, что многие профильные чиновники внимательно отслеживают информацию, размещаемую на интерактивных картах ОНФ — «Генеральная уборка» и «Карта убитых дорог», и стараются на нее реагировать. Кроме того, власти отслеживают информацию ОНФ в СМИ и оперативно на нее реагируют. Например, недавно наши общественники совместно с журналистами калужской телерадиокомпании осветили проблему брошенного на несколько недель ямочного ремонта дороги на улице Зеленой в областном центре, и уже к вечеру того же дня дорога была приведена в порядок. Реакция очень быстрая, хотя, мы понимаем, что скорость не всегда означает качество. Поэтому мы отследим, насколько долго продержится этот ремонт.

— Просчитываете ли вы последствия своих действий? К примеру, демонтировали старые качели-карусели на детской площадке, теперь на их месте пустота.

— Безусловно, мы об этом думаем. Но вместе с тем вряд ли кто-то поспорит, что во главе угла здесь должна быть поставлена, прежде всего, безопасность наших детей. Все опасные, аварийные элементы на детских площадках должны быть демонтированы. В областном центре, после того как Народный фронт заявил проблему, такая работа началась.

Если конструкцию возможно отремонтировать на месте, то, конечно, мы выступаем за то, чтобы это сделать. Есть ситуации, когда это сделать невозможно. Тогда ее демонтируют, ремонтируют и затем вновь устанавливают. Возможен и третий вариант, когда старое оборудование уже не подлежит восстановлению, тогда его необходимо убрать безвозвратно. Следующий шаг здесь — включение опустевшей территории в проект благоустройства городской среды.

— Какие планы у наших активистов на ближайшее время?

— Вы знаете, наши планы в основном верстают жители Калужской области, которые обращаются в Народный фронт с теми или иными вопросами. Какие будут обращения — такие и будут расставлены акценты в нашей работе. И, конечно, мы планируем дальнейшую реализацию проектов Общероссийского народного фронта.

А если говорить об организационных мероприятиях, итоги года мы, как обычно, подведем на ежегодной региональной конференции, которая состоится осенью. В ходе работы члены регионального штаба и активисты ОНФ подробнее остановятся на проблемах, которые поднимались в этом году, обсудят их с представителями органов власти. Результатом работы станет подготовка важного документа — общественных предложений губернатору Калужской области.

Наступают по всем фронтам

Наступают по всем фронтам

Фото из архива ОНФ.