В Калуге открылась выставка работ скульптора, подарившего городу Ивана III

В Калуге открылась выставка работ скульптора, подарившего городу Ивана III

Накануне в Калужском музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие персональной выставки скульптора Андрея Коробцова, автора, так полюбившегося калужанам памятника Ивану III, установленного на площади Старый Торг. 

Андрей Коробцов — член Союза художников Москвы. Является автором более десяти памятников и монументов в России и за рубежом, ему принадлежит соавторство памятника П. А. Столыпину у Дома правительства РФ в Москве. 

В творчестве скульптора нашли отражение патриотическая позиция художника, его любовь к прошлому и настоящему своей страны. Основная часть его работ посвящена героям, ставшим образцами физической и духовной силы. Его скульптурные персонажи, такие как рязанский богатырь Евпатий Коловрат, солдат Евгений Родионов, собирательный образ витязя, выражают идею сильного и самобытного русского характера. 

Авторы экспозиции отмечают, что характерную линию своего станкового творчества Коробцову удалось продолжить в монументальных работах, несмотря на их заказной характер. 

Выставка продлится до 30 сентября.