Сергей Безруков приехал на съемки фильма в Калужскую область

Сергей Безруков приехал на съемки фильма в Калужскую область

Съемки кинопроекта «Ильинский рубеж» о подвиге подольских курсантов переместились из Медынского района в Дзержинский и сейчас проходят в Калужской области на реке Шане. 

Как сообщается в официальном паблике проекта, снимаются сцены боев передового отряда курсантов совместно с Иваном Старчаком. 

Напомним, в далеком 1941 году начальник парашютно-десантной службы Западного фронта капитан И. Старчак по своей личной инициативе сформировал отряд из 430 десантников-диверсантов, которые готовились к действиям по тылам противника. По своей инициативе, без приказа командования, он принял решение задержать противника на Варшавском шоссе, преградив ему со своим отрядом путь у моста через Угру. В ночь на 5 октября старчаковцы заминировали подступы к мосту, заложили фугасы, замаскировали свои позиции и на рассвете 5 октября встретили фашистов во всеоружии. 

Мост через Угру был захвачен немецкими передовыми частями после того, как его взорвал отряд под командованием капитана И. Старчака. На следующий день он был поддержан отрядом курсантов пПодольских военных училищ. Бои продолжались сутки, но с наступлением темноты курсанты и десантники, не имея резервов и поддержки артиллерией, вынуждены были отступить. 

В новом кинопроекте капитана Старчака играет знаменитый актер Сергей Безруков, а в массовке на роли курсантов и противника задействованы военные из кудиновской части Воздушно-космических сил. 

Сначала планируется снимать сцены боев группы Старчака с наступающими силами фашистов, а позже — на выстроенных декорациях Варшавского шоссе, реки Выпрейки и села Ильинского — непосредственно защиты Ильинского рубежа подольскими курсантами.