Три калужских кинологических расчёта прошли сертификационные испытания

Три калужских кинологических расчёта прошли сертификационные испытания

В конце августа на базе Ногинского спасательного центра прошли учебно-методический сбор и сертификационные испытания поисково-спасательных кинологических расчетов подразделений центрального подчинения и субъектов Центрального федерального округа МЧС России. Участие в них приняли 75 кинологических расчетов, в том числе три из Калужской области.

Как сообщает ГУ МЧС по нашему региону, в сертификационных испытаниях проводились экзамены на подтверждение или присвоение права допуска к работе по предназначению на текущий и следующий год. Успешно их прошли спасатель 2-го класса (кинолог) Ксения Берегова, собаки Багира и Ева, спасатель 3-го класса (кинолог) Елена Голубкова и Грей, а также спасатель (кинолог) Ольга Мельникова и Джейк. Для последнего это было первое такое состязание. 

Сертификационные испытания состояли их трех этапов: проверка послушания и ловкости, поиск людей в природной среде (на участке леса с буреломом и с трудно проходимыми зонами) и поиск в техногенном завале. Отмечается, что в целом калужские кинологические расчеты показали высокий уровень подготовки, что позволяет решать задачи по предназначению. 

Фото МЧС.