Молодёжь Калугаэнерго заявила «Вору НЕТ!»

Молодёжь Калугаэнерго заявила «Вору НЕТ!»

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго» прошла акция «Вору НЕТ!», направленная на профилактику незаконного потребления электроэнергии. 

Цель ее участников – привлечь внимание калужан к проблеме воровства электроэнергии, а также к серьезным последствиям этой противоправной деятельности. Ведь от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Представители совета молодежи филиала вышли на центральную, самую многолюдную, улицу Калуги – Кирова. Сотрудники электросетевой компании раздавали горожанам и гостям областного центра тематические информационные материалы, беседовали с людьми о важности борьбы с энерговоровством и информировали прохожих о том, куда обращаться с сообщениями о фактах бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Энергетики напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. С 1 января 2016 года в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования ею, правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

Филиал «Калугаэнерго» намерен последовательно добиваться возмещения ущерба, причиненного недобросовестными потребителями, и призывает всех, кому становится известно о случаях воровства, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом в контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по номеру 8-800-100-33-00, по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании.