В Калуге назвали основные городские достижения года

В пятницу, 24 августа, в Калужском областном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню города Калуги.

На нем присутствовали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, депутаты Законодательного собрания Калужской области и городской думы города Калуги, члены правительства региона, руководители и сотрудники территориальных органов, федеральных органов государственной власти на территории Калужской области, почетные граждане города Калуги, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители предприятий и организаций города, официальные делегации из городов-побратимов.

Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский в своем приветствии заметил, что здесь живут люди, искренне любящие свой город и готовые усердно трудиться для его развития и процветания.

В этом году более чем на 20% увеличился объем отгруженной продукции крупными и средними предприятиями. В Калуге по-прежнему один из самых низких среди соседних регионов уровень зарегистрированной безработицы. По проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году добавятся еще 55 отремонтированных дворов.

Горожане активно участвовали в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства. Сквер «Содружество» уже получил свое продолжение, также будет подготовлена проектная документация по реконструкции набережной Яченского водохранилища. Завершено строительство и благоустройство нового городского парка.

Начата работа по созданию в Калуге умного цифрового города. Город участвует в пилотном проекте, в рамках которого более 130 км дорог уже оцифрованы. На электронную карту комплексной уборки наносятся знаки, остановки, ограждения и билборды. А техника оснащается специализированным оборудованием. Это первый шаг к упрощению и прозрачности управления системами города.

Для инициативных и неравнодушных к жизни города калужан открылась новая площадка – «Точка кипения — Калуга». Место для мозговых штурмов, совещаний, где поднимаются острые проблемы региона, которое позволяет быть услышанным и высказать свое мнение.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в своем обращении к участникам торжественного собрания отметил, что сегодня Калуга является уютным и современным городом. Она формирует 57% производства промышленной продукции региона, что обеспечивает ей динамичное развитие. По его словам, примерно через два года в Калуге появится Дворец спорта, его строительство уже началось, через два — три года откроет двери кампус Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, заканчивается строительство Южного обхода, остается достроить еще 19 километров, которые замкнут 88 километровую трассу кольцевой дороги вокруг Калуги.

 

Фото пресс-службы Калужской управы.