В Малоярославце открылась выставка византийских икон

В Малоярославце открылась выставка византийских икон

В духовно-просветительском центре «София» в Малоярославце Калужской области открылась тематическая выставка икон, выполненных в византийской и древнерусской традициях. 

Благоговейное отношение к иконам и украшение их драгоценными ризами, драгоценными и полудрагоценными камнями, особенно искусной вышивкой и другими техниками, украшения стен храмов фресками и мозаикой зародились в древности. Сейчас древние византийские и древнерусские традиции и техники украшения икон возрождаются в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. 

Сестры с большой любовью и искусством создают мозаичные, писанные темперой и вышитые иконы, украшают их бисером и полудрагоценными камнями. 

Многие образы посвящены Пресвятой Богородице. Здесь представлены иконы Калужской, Иверской и Казанской Божией Матери, образы «Умиление» и «Утоли моя печали», кипрская икона Божией Матери Махериотиссы, образ «Игумения Горы Афон». Также можно увидеть три различных образа покровителя монастыря Святителя Николая, выполненных в разных техниках вышивки, иконы Архангела Михаила, Святителя Спиридона Тримифундского, Спасителя — Доброго Пастыря, Ангела-Хранителя и другие. 

Так как многие из созданных сестрами Свято-Никольской Черноостровской обители иконы были подарены, на выставке также можно полистать альбом с фотографиями тех образов, которые разошлись по всему миру – в Грецию и на Кипр, в Америку и Францию, в Германию и Сербию, а также по всей России. 

Гостями выставки стали педагоги Калужской митрополии. После культурной программы они обсудили учебные планы на предстоящий год на межшкольных педагогических площадках среди преподаваталей ОПК и учителей истории и обществознания. 

Историки сделали акцент на вопросе воспитания личности ученика. А о формах и методах организации гражданско-патриотического воспитания на уроках истории и обществознания и иных задачах говорилось в докладах учителей истории и обществознания. 

В Малоярославце открылась выставка византийских икон

Фото Калужской епархии.