В Калугу привезли мощи святого Лаврентия Калужского

В Калугу привезли мощи святого Лаврентия Калужского

Некоторое время назад в музее Красной армии в Москве было найдено много разных мощей, в том числе большие фрагменты останков святого князя Михаила Тверского и блаженного Лаврентия Калужского. Мощи были обнаружены в далеких запасниках в пыльном мешке, но все находились в достаточно хорошем состоянии и с бирками, кому принадлежали. 

Стараниями митрополита Калужского и Боровского Климента частичка калужского святого – покровителя города была передана для Калужской епархии, сообщила ее пресс-служба. 

А сегодня, в день праздника святого праведного Лаврентия, частица мощей была принесена для поклонения верующих в Калугу, в Свято-Лаврентьевский монастырь (ул. Широкая, 49), где некогда было погребено тело святого Лаврентия и сейчас сохраняется «под спудом». 

В честь прибытия мощей владыка Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита, викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим в сослужении духовенства Калужской митрополии отслужили Божественную литургию. По ее окончании прошли праздничный молебен святому Лаврентию, крестный ход на святой источник и освящение воды.

В Калугу привезли мощи святого Лаврентия Калужского

Фото пресс-службы Калужского правительства.