Начальник отдела ООО «Лотте КФ Рус» объявлен в международный розыск

Начальник отдела ООО «Лотте КФ Рус» объявлен в международный розыск

СКР по Калужской области завершил расследование уголовного дела в отношении двух жителей Москвы. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), 307 («Заведомо ложные показание») и 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»). 

По версии следствия, начальник отдела сетевых продаж корейского предприятия ООО «Лотте КФ Рус», расположенного на территории Боровского района Калужской области, и его подчиненный вступили в сговор с ранее знакомым им юристом из Москвы. 

Соучастники похищали товар «Лотте…» под видом направления его в дочерние предприятия крупных торговых сетей, доверенным лицом которых выступал столичный юрист. Фактически его реализовывали мелким дистрибьюторам ЦФО и частным предпринимателям Северо-Кавказского региона. 

Таким образом, у указанных дочерних предприятий крупных торговых сетей, которые получали товар только на бумаге, накопились задолженности перед корейской компанией. Она обратилась в суд с исками о взыскании долгов. 

Первые решения судов были не в пользу «Лотте…», однако следователи допросили свидетелей, изучили переписку по электронной почте, установили фактических получателей товара и получили другие доказательства совершенного в отношении организации хищения. Ущерб организации составил более 100 миллионов рублей. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба следствием наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 50 миллионов рублей. Бывший начальник отдела сетевых продаж организации объявлен в международный розыск. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору. Материалы уголовного дела насчитывают более 140 томов, объем обвинительного заключения — 5 600 страниц.

Фото корпорации развития Калужской области.