Калужских дорожников и строителей предупреждают об опасности ЛЭП

Калужских дорожников и строителей предупреждают об опасности ЛЭП

В теплое время года активно проводятся жилищное и дорожное строительство, ремонты, сельскохозяйственные работы, а также другая хозяйственная деятельность с использованием крупногабаритной техники и кранов. 

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает гражданам, руководителям предприятий и организаций, коммунальных структур, а также водителям экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами о необходимости соблюдения техники безопасности в охранных зонах линий электропередачи и о смертельной опасности приближения к электроустановкам.

Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют два метра, напряжением 10 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м. Для кабельных линий – один метр.  

Во время работы в пределах охранных зон помните: случайное приближение к проводу кузовом самосвала или иной крупногабаритной техники смертельно опасно для человека. Водитель при этом может получить серьезную травму или погибнуть на месте от действия электрического тока.

Если по неосторожности такая ситуация все же возникла, важно знать: транспортное средство покидать нельзя! Необходимо продолжить движение и удалиться от опасной зоны на значительное расстояние (более 8 м), после чего сообщить об инциденте энергетикам и в местную администрацию.

В зависимости от последствий происшествия лица, нарушившие правила работы в границах охранных зон, могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной. Добровольное сообщение о случившемся (явка с повинной) может существенно смягчить ее степень.

Для получения письменного согласования по всем видам работ в охранной зоне линий электропередачи следует обращаться по телефону контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный из любой точки России), а также в центр обслуживания потребителей филиала «Калугаэнерго» (84842) 56-56-09.