В Калужской области идёт проверка школ на пожарную безопасность

В Калужской области идёт проверка школ на пожарную безопасность

Со 2 по 27 августа сотрудники Главного управления принимают участие в комиссионных проверках готовности образовательных учреждений к новому учебному году, организованных министерством образования региона. На сегодняшний день принято 554 учреждения. 

А с 1 сентября по 1 октября пройдет месячник безопасности детей. Ребят ждут занятия по правилам поведения при пожаре и при угрозе чрезвычайных ситуаций с показом пожарно-спасательной техники, видеофильмов профилактического содержания, демонстраций работы пожарных и спасателей. Запланированы и тематические экскурсии в центр противопожарной пропаганды Калужского МЧС. 

Есть у калужских спасателей повод для гордости: с 2007-го по нынешний год в регионе не случилось ни одного пожара на объектах образования. 

На территории Калужской области расположено 758 образовательных учреждений, в том числе 335 школ и 218 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Все они оборудованы системами автоматического обнаружения и оповещения людей о пожаре. Сигналы о срабатывании указанных систем выведены на Пульт-01 центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России Калужской области. 

В этом году проверки на пожарную безопасность, в том числе и повторные, прошли 242 образовательных учреждения. Их руководителям вручены предписания об устранении выявленных нарушений, предложено к исполнению 235 противопожарных мероприятий. За нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 44 должностных и шесть юридических лиц. В основном выявлены нарушения режимного характера, которые устранены в период проведения проверок.