«На дне». Калужская версия

Оказывается, такое бывает. В наше время молодая женщина с маленькой дочкой перебиваются с хлеба на воду, фактически без жилья, без работы и — без дальнейших перспектив.

«На дне». Калужская версия

О ней нам рассказали жители микрорайона Ольговка, соседи по дому и сотрудники детского садика, в который ходит маленькая Таисия, дочка Кристины.

Зачастую у Кристины нет денег на то, чтобы оплатить детсад. Не сдает она деньги ни на нужды садика, ни на детские подарки. Стали выяснять — почему, оказалось, что у мамы часто не бывает средств, чтобы купить килограмм картошки, а не то что игрушку или шоколадку ребенку. Зная плачевную ситуацию девушки, другие родители ей подкидывают кто йогурты и творожки, кто детские вещи.

Кристина перебивается случайными заработками. Имея всего четыре класса образования, трудно надеяться на хорошее место. Раза два-три в месяц она убирает квартиру у богатых людей. За это получает три тысячи рублей. Устраивалась и дворником, и помощником швеи. Сейчас дочка часто болеет, поэтому трудно найти более-менее постоянную работу.

К трем тысячам рублей ежемесячно приплюсовывается пособие в 400 рублей, которое Погорелова получает по линии соцзащиты. Кроме того, раз в год она получает как нуждающаяся 4 000 рублей.

Ежедневный рацион семьи из двух человек составляют каши и макароны. Раз в неделю едят немного фруктов.

В последнее время к денежной проблеме присоединилась еще и квартирная. Ее с дочкой выставляют на улицу, а живет она в съемной квартире у матери, у которой, помимо старшей дочери, еще трое несовершеннолетних детей.

Как так случилось, что Кристина оказалась в столь затруднительном положении, притом что она — не мигрантка, не наркоманка, молода и здорова? Она рассказала свою историю.

В Калугу они с мамой приехали 14 лет назад с Украины, а еще до этого жили четыре года в Кишиневе, где она и училась в начальной школе. В Калуге мама второй раз вышла замуж, родила еще троих детей. А старшую дочку сделала нянькой для младших братьев и сестер. Возможно, были и другие причины, но странно, почему она не подумала о будущем девочки. На сегодняшний день отсутствие базового образования — одна из основных причин бед Кристины.

Вторая — временная регистрация. Кристине отказали в постановке на учет в качестве безработной на бирже труда. Из-за этого же ее не берутся обучить профессии за государственный счет и не выдают справку, по которой она могла бы получать льготу по оплате детского сада.

Когда она спросила сотрудника центра занятости, что же ей в таком случае делать, ей посоветовали … купить квартиру и прописаться в ней.

Когда Кристина обратилась в редакцию, она сказала, что готова на все, лишь бы найти выход — даже стать суррогатной матерью. На наш вопрос о том, ставит ли она перед собой какие-то цели — и какие? — она ответила, что хочет доучиться в школе, научиться общению и найти жилье.

Честно говоря, после шока от сознания того, что в нашем социальном государстве можно так глубоко пасть на дно, появилось чувство недоверия. Не может быть, чтобы не было способа помочь девушке и ребенку!

Редакция обратилась в калужские приюты, и в одном из них, Калужском областном центре социальной помощи семье и детям «Доверие», Кристине Погореловой предоставили место. На полгода.

В центре занятости нам пояснили, что случай с Кристиной можно отнести к разряду сложных. По закону, если нет постоянной регистрации в Калуге, даже гражданин России не может получить пособие по безработице и пройти бесплатное обучение («А вдруг она прописана на Украине и там получает пособие?») Наше государство перестраховывается. Единственное, что они могут сделать, — это помочь в подборе вакансий для нее.

По информации городского управления социальной защиты Калуги, у Кристины есть возможность повторно получить единовременное пособие, так как ее доходы с момента первого обращения нисколько не увеличились.

Однако, на наш взгляд, одинокая мама больше нуждается в действенной помощи, такой, которая позволит ей восполнить пробелы в образовании, как базовом, так и профессиональном. К сожалению, в Калуге несколько лет назад закрылась последняя вечерняя школа для работающей молодежи, где можно было бы доучиться. Осталось только очно-заочное отделение при 3-й школе. Но, как пояснили в городском управлении образования, в нее принимают с аттестатом после 9-го класса. Кристине в нее путь закрыт.

Сейчас Кристина Погорелова переехала с Тасей в приют. Питание там бесплатное, поэтому и очень скромное, есть одна койка на двоих.

Подвижная и жизнерадостная девочка переезд на новое место жительства перенесла нормально. Правда, игрушек у Таси мало, но она мечтает о велосипеде, о котором постоянно твердит. Мама ее в этом не переубеждает: «Как объяснить, что никогда не смогу его купить?..» У Кристины своя мечта — отдать когда-нибудь девочку на занятия танцами. А еще нужно наскрести денег, чтобы заплатить 1 300 рублей за садик. Как?..

Для тех, кто хочет помочь материально Кристине Погореловой, сообщаем ее реквизиты: № карты 639 00 222 900 5253461, Кристина Сергеевна.

«На дне». Калужская версия

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.