Маргарите мешает неуверенность в себе

В детском доме четырнадцатилетняя Маргарита живет около года.

Маргарите мешает неуверенность в себе

Ее родителей лишили прав на воспитание. В первые месяцы пребывания в коллективе девочка с трудом адаптировалась. Даже сейчас, по прошествии достаточно длительного времени, она остается молчаливой, замкнутой, стеснительной. Дружит больше с ребятами младшего возраста, нежели со своими сверстниками. Тем не менее несколькими подругами уже обзавелась. Лучшая из них — Ольга.

Маргарита ценит ее за покладистый характер, умение хранить чужие секреты и не жалеет красок, описывая, какая она хорошая, добрая, внимательная и справедливая.

— Я всегда могу рассчитывать на Олину поддержку в чем бы то ни было, — рассказывает она, — но и сама, конечно, стараюсь быть для нее полезной.

Воспитатель подчеркивает, что Маргарита доброжелательная, послушная, ни с кем не конфликтует. Но близко к себе не подпускает, словно боится разувериться в человеке. Когда-то она училась в музыкальной школе, играла на флейте. Но потом в ее жизни все пошло наперекосяк, и музыкалку пришлось оставить. Однако она лелеет надежду, что в скором времени ей удастся возобновить занятия. Еще Маргарита решила ходить в швейную мастерскую. Уметь шить, по ее глубокому убеждению, должна уметь каждая девочка. Она, кстати, с удовольствием занимается бисероплетением, делает интересные аппликации.

— Творчество я люблю, — признается, — обязательно буду учиться вязанию и вышивке. Девочки такие красивые вещи вяжут, картины вышивают. Я тоже хочу.

Она с готовностью делится планами на будущее. Мечтает выучиться на воспитателя, поскольку очень любит детей. В ее характере есть, по ее словам, нехорошая черта, от которой непременно надо избавляться.

— Откроешь секрет, что это за черта?

— Я очень неуверенный в себе человек. И это мешает мне жить. Но я уже работаю над собой.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.