Изобретения калужских металлургов сэкономили НЛМК 230 млн рублей

Изобретения калужских металлургов сэкономили НЛМК 230 млн рублей

На электрометаллургическом заводе нового поколения НЛМК-Калуга (входит в дивизион «Сортовой прокат. Россия» группы НЛМК) за семь месяцев этого года было принято 753 инициативы сотрудников для повышения эффективности производственных процессов. Экономический эффект от внедрения идей превысил 230 млн рублей. 

Инициативы – один из инструментов производственной системы НЛМК, которая действует на НЛМК-Калуга с 2014 года. Каждый работник может разработать и подать предложение по оптимизации работы оборудования, снижению энергозатрат, повышению качества и снижению себестоимости продукции, улучшению условий труда. 

Подача инициатив пользуется большой популярностью среди заводчан, поскольку это максимально простой способ изложить и реализовать идеи по улучшению производства и получить вознаграждение. В конце каждого квартала подводят итоги и выбирают наиболее вовлеченных в процесс улучшений на предприятии сотрудников. 

Так, по итогам второго квартала больше всего инициатив подал и реализовал Виктор Ивахнюк, оператор машины непрерывного литья заготовки, — 14. Одной из самых значимых стала инициатива по сокращению ширины реза заготовки на машине непрерывного литья заготовки. 

«Мы перенастроили оборудование, определили оптимальную высоту резака машины газовой резки и установили на него сопло меньшего диаметра. Это сократило ширину реза и в итоге позволяет экономить более шести миллионов рублей и более 200 тонн годной непрерывнолитой заготовки в год», — рассказывает Виктор Ивахнюк, работник электросталеплавильного цеха НЛМК-Калуга.