В Калужской области 1,6% детей живут без родителей

Сегодня в Калуге на совещании по вопросам опеки и попечительства обсудили новый единый порядок работы ведомств в этой сфере.

Открывая совещание, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов отметил, что  численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе составляет 1,6 % от численности детского населения. По его словам, задача органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нашего региона – превратить территорию Калужской области в территорию любви к детям. «При этом мы должны стремиться к сохранению кровной семьи и выявлять социальное неблагополучие на ранних стадиях кризиса», — цитирует министра пресс-служба Калужского правительства. 

Новый единый порядок межведомственного взаимодействия, разработанный с учетом лучшего опыта в данной сфере, содержит алгоритм работы по профилактике семейного неблагополучия, выявлению нарушений прав несовершеннолетних и устранению их причин, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и  обеспечению приоритетного права несовершеннолетних жить и воспитываться в семье.

Он состоит из трех основных модулей. Первый – выявление беспризорных, безнадзорных несовершеннолетних, их учет и устройство. Второй – организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Третий модуль – контроль за реализацией порядка.

В рамках совещания состоялось знакомство с «дорожной картой» для успешной правоприменительной практики нового документа, обсуждение наиболее сложных вопросов, которые могут возникнуть при межведомственном взаимодействии представителей органов и учреждений системы профилактики.