В Калугаэнерго завершился сезон энергетических студотрядов

В четырех подразделениях филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Калугаэнерго», в которых трудились бойцы студенческих строительных отрядов (СЭО), состоялись торжественные мероприятия, посвященные закрытию трудового сезона.

Линейки прошли в производственных отделениях «Калужские электрические сети», «Обнинские электрические сети» и «Кировские электрические сети», а также в Кондровском РЭС.

В этом году трудовую вахту на энергообъектах филиала несли четыре студотряда: «Прорыв» из национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», «Энергия – Калуга» из Орловского государственного аграрного университета, «Энергетик» из Ивановского государственного энергетического университета и «Энергия-Обнинск» из Обнинского института атомной энергетики — филиала ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Под руководством опытных наставников сорок бойцов студотрядов работали на строительстве энергообъектов, ремонте электросетевого оборудования, снятии показаний приборов учета электроэнергии, принимали участие в благоустройстве энергообъектов, оформляли документацию, убирали порубочные остатки при расчистке просек. Кроме того, студотрядовцы участвовали в выверке координат электросетевых объектов, тем самым внеся свой вклад в реализацию программы цифровизации Калугаэнерго.

Кроме того, студенты принимали участие в мероприятиях социальной направленности. Так, отряд «Прорыв» уже четвертый год благоустраивает братскую могилу в д. Пупово Кировского района, в которой захоронены воины, погибшие во время Великой Отечественной войны. Также отряд «Прорыв» оказал помощь психоневрологическому диспансеру г. Кирова и Кировскому центру социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» – бойцы студотряда помогали социальным учреждениям в благоустройстве. А в загородном оздоровительном лагере «Спутник» студенты провели мероприятие по электробезопасности.

На закрытии трудового сезона студотрядов руководство энергокомпании подвело итоги летней рабочей смены и вручило благодарственные письма в адрес руководства вузов, в которых обучаются студенты.

Напомним, что практика возрождения отрядов из студентов энергетических специальностей была возобновлена по инициативе ПАО «Россети» во всех регионах присутствия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с целью популяризации движения студенческих отрядов в молодежной среде, повышения интереса к инженерно-техническим специальностям в электросетевом комплексе, патриотического воспитания молодежи и развития ее творческого потенциала.