В Калужской области обсудили развитие родовых поместий

В Калужском отделении ОНФ состоялось экспертное совещание по вопросу регулирования и развития сельских территорий для агломераций нового типа – родовых поместий. В нем приняли участие представители регионального минсельхоза, профсоюза работников агропромышленного комплекса, научного аграрного сообщества, члены общественных и молодежных организаций, связанных с развитием сельского хозяйства, а также жители родовых поместий Калужской области. 

Обсуждались вопросы развития родовых поместий на сельских территориях, в первую очередь возможность строительства индивидуального жилья на землях сельскохозяйственного назначения. Действующее законодательство ограничивает такую возможность, в то время как среди граждан существует запрос на активное освоение территорий.

Так, по мнению экспертов, желание людей развивать сельские территории необходимо всячески поощрять и по возможности нивелировать бюрократические барьеры, которые в настоящее время препятствуют такой работе.

В ходе совещания обсуждался законопроект, позволяющий строительство жилья на землях сельхозназначения и трудности, которые могут возникнуть при реализации права на такое строительство, в том числе юридические и экономические коллизии. Важным является и вопрос обеспечения инфраструктурой жителей таких поселений. Участники сошлись во мнении, что при консолидированном подходе со стороны власти, общественности и самих жителей родовых поместий трудности возможно преодолеть.

Напомним, вопрос развития сельских территорий обсуждался на прошедшем в декабре 2017 года «Форуме действий» ОНФ. Озвученные тогда предложения легли в основу поручений Председателя Правительства РФ. Они касаются возможности строительства индивидуального жилья на землях сельхозназначения. В июне прошлого года Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий такое право для граждан.  В документе оговариваются изменения в Земельный кодекс и другие законодательные акты.

В развитии сельских территорий активное участие принимают жители поселений нового типа, состоящих из родовых поместий. Их строительством и обустройством занимаются граждане (часто – бывшие горожане), которые хотят жить и растить детей рядом с природой, пользуюсь экологическими благами.

Сейчас в Калужской области насчитывается не менее семи таких поселений, самые крупные из них расположены в Дзержинском, Малоярославецком и Медынском районах. В общей сложности в них проживают более 1 000 человек.