На ярмарку мёда в Калуге привезли 15 сортов из трёх регионов

Сегодня в Калуге открылась ярмарка меда, посвященная Медовому Спасу. Ее организовало региональное отделение Российского национального союза пчеловодов, в которое входят 70 калужских специалистов.

Урожай калужских пасек в этом году превысил 100 тонн. Так что в среднем на одну пчелосемью получено по тридцать килограмм мела. Всего, по данным Росстата, за 2017 год во всех категориях хозяйств Калужской области произведено 513 тонн, или 119% к уровню 2016-го, продано 249 тонн. По мнению знатоков, калужский мед обладает изысканным вкусом и высокими целебными свойствами, так как вбирает в себя все богатства лекарственного разнотравья лесов и лугов.

Ярмарочная торговля продукцией пчеловодства продлится на Театральной улице в Калуге несколько дней, сообщает пресс-служба Калужского правительства. Помимо пятнадцати сортов меда, здесь можно приобрести прополис, вощину, пергу и воск. В ярмарке участвуют представители Калужской, Орловской и Ростовской областей.

В ходе мероприятия состоялись освящение меда и традиционная благотворительная акция по передаче меда для воспитанников Азаровского детского дома.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.