Калужский МНТК «Микрохирургия глаза» отмечает тридцатилетие

Девятнадцатого августа отметит 30-летие Калужский филиала ФГАУ «НМИЦ « МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова. За эти годы в федеральной клинике на Калужской земле прошли обследование более 1,5 млн пациентов, выполнено 490 000 операций на самом высоком технологическом уровне, 42% всей оперативной помощи оказано жителям региона.

Объемы хирургии в клинике ежегодно увеличиваются, составляя на сегодняшний день более 28 000 операций в год. На сегодня 75% хирургии в Калужском филиале — это лазерные технологии.

В Калужскую клинику МНТК имени Федорова целыми делегациями едут иностранцы. В основном ищут помощи пациенты с самой сложной патологией. За тридцать лет по программе «В Калугу — за прекрасным зрением»  пролечилось уже более трехсот групп пациентов из Сербии, Болгарии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

За два с половиной года на базе комплекса принято 22 000 пациентов, 4 000 из них прооперированы благодаря деятельности выездных бригад. Кроме того, именно на Калужской земле появилась и успешно реализуется система выявления и оказания скорой офтальмологической помощи младенцам с ретинопатией недоношенных. За последние пять лет не зарегистрировано ни одного случая слепоты жителя региона вследствие этого грозного заболевания.  Калужский филиал МНТК стал ведущим центром по диагностике и  лечению детской офтальмопатологии.