В Козельске реконструкторы восстановили сражение 1238 года

  • Вчера, 11 августа,  в Козельске, в День города, состоялась военно-историческая реконструкция героической обороны от войск Золотой Орды. В «злой город» съехались исторические клубы из Москвы, Тулы, Калуги и Владимирской области. В итоге на поле сражения вышли воины в доспехах XIII века.

    В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, министр культуры и туризма Павел Суслов, глава администрации района Елена Слабова. Поздравляя жителей города с праздником, Виктор Бабурин подчеркнул, что козельчане в 1238 году с достоинством обороняли свой город. Отметил он и тот факт, что подлинное мужество жители города проявили и в годы Великой Отечественной войны. Продолжаются славные традиции и в наше время, когда Козельская дивизия является щитом всей страны.

    — Мы гордимся тем, что Козельску присвоено звание «Город воинской славы». Важно и дальше хранить традиции, соответствуя высокому статусу, сохраняя историческую память, — цитирует его пресс-служба Калужского парламента.

    В ходе реконструкции зрители, в числе которых были и депутаты Законодательного собрания Алексей Слабов и Владимир Ливенцев, увидели, как в 1238 году козельчане оборонялись от войск неприятеля. После этого на поле состоялись соревнования реконструкторов. Действовали в течение всего праздника и различные мастер-классы, лагеря русских воинов и ордынцев.

    Вечером козельчан и гостей города ждала большая праздничная программа в честь Дня города, мероприятия которой были организованы сразу на нескольких площадках, а также во всех учреждениях культуры. 

  •  

    Фото пресс-службы Калужского парламента.