В «Калужских засеках» появилась «тропа ощущений»

В заповеднике «Калужские засеки» продолжается благоустройство экологических троп. В каждую из них вносится что-то новое и интересное. Так, сотрудники заповедника вместе с волонтерами соорудили игровой элемент тактильных ощущений на экологической тропе «Ягодная». Новый элемент полностью состоит их природных материалов, которые позволят посетителю необычным образом погрузиться в мир природы, получить впечатления с помощью чувства осязания. 

Для создания «тропы ощущений» добровольцы и работники заповедника собирали природный материал: шишки сосны и ели, хвойные иголки, мох, снимали кору с упавших деревьев и другое. Затем подготовили площадку для игрового элемента: выровняли и расчистили ее от зарослей кустарника, выкосили и сгребли траву, расстелили защитную ткань. На приготовленном месте собрали и установили каркас-дорожку с пятью секциями, которые заполнили природным материалом. 

Как только «тропа ощущений» была готова, нашлись и первые желающие опробовать ее. В их числе — и директор заповедника «Калужские засеки» Сергей Федосеев, глава регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев и другие участники волонтерского проекта. В конце трудового дня всех добровольцев угостили вкусным обедом на свежем воздухе из продуктов со своих огородных участков и напоили ароматным чаем. 

«Дорожкой ощущений», сложенной из пяти разных видов покрытия, теперь может воспользоваться каждый желающий посетитель экологической тропы «Ягодная». В будущем на ней же появятся еще два новых игровых элемента, какие – пока секрет, но работа по их созданию уже идет. 

Следующий проект, который планируют провести в заповеднике, стартует в начале октября текущего года. Стать добровольцами могут все желающие. Программа работ, сроки и анкета волонтера размещены на официальном сайте заповедника в разделе «Волонтерам». 

Фото пресс-службы заповедника «Калужские засеки».