Новому зданию Калужского театра кукол грозит подтопление

«Знамя» уже писало, что с нового учебного года откроет двери в новом здании Калужский театр кукол. Сейчас практически завершены работы в особняке Алферово-Волосновых, более известном как Дом Купцова — памятнике архитектуры XIX века, куда переехал КТК. 

Участники регионального отделения ОНФ проверили качество выполненного ремонта. Из-за того, что главными посетителями театра станут маленькие дети, общественники внимательно осмотрели все «горячие точки» здания. Они заметили недостатки в подъемнике, который предназначен для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В том виде, в котором данная конструкция находится сейчас, она определенно небезопасна для эксплуатации. Так, боковые перила подъемника представляют собой скорее декоративную функцию, чем реальную – сдерживающую от съезда вниз с платформы инвалидных кресел. Здесь даже и здоровый человек будет чувствовать себя не вполне уверенно, не говоря уже о маломобильных гражданах. 

Как выяснили общественники в ходе рейда, в ремонтируемом здании не предусмотрено наличие отмостки, а также гидроизоляции архитектурного объекта. Эксперты ОНФ отметили, что если не обеспечить ими здание, то в его подвал быстрыми темпами начнет проникать вода, что в перспективе непременно отразится на состоянии Дома Купцова. 

Еще один недостаток, на который указали общественники, – торчащие около здания телекоммуникационные кабели. Причем это далеко не первый случай, когда в ходе инспекций и рейдов около зданий фиксируется подобная картина. 

Свои замечания активисты ОНФ направили заказчику работ – в городскую администрацию, рассчитывая получить на них конструктивный комментарий. 

Фото ОНФ.