В Калуге дорожают крупы, рыба и сметана

В Калуге дорожают крупы, рыба и сметана

В пятницу в Калуге прошло очередное совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

Отмечалось, что с 1 по 8 августа в магазинах федеральных сетей в Калужской области произошло увеличение цен на крупу гречневую на 1%, рыбу соленую – на 1,1%, сметану с массовой долей жира 15% — на 1,4%, апельсины – на 2,7%. 

Дешевеет куда меньше продуктов. Так, отмечено уменьшение цен на картофель на 4%, капусту – на 5,4%, огурцы – на 4%, томаты – на 7,6%, перец – на 6,3%, виноград – на 5,9%.

По данным пресс-службы Калужского правительства, минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйца, сахар-песок, печенье, соль, муку пшеничную, пшено, крупу гречневую-ядрицу, яблоки. Максимальные – на консервы мясные, рыбу мороженую, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное, помидоры.

С 2 по 9 августа оптовые цены уменьшились на бензин на 0,6%, дизельное топливо – на 0,2%. Розничные цены на все виды топлива на АЗС крупнейших операторов остались без изменения.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по-прежнему занимает первое место по бензину (40,15 рубля за литр) и дизельному топливу (42,13 рубля за литр).