Рабочие калужского завода Volkswagen прекратили «итальянскую» забастовку

Рабочие калужского завода Volkswagen прекратили итальянскую "забастовку"

В пятницу состоялись переговоры между директором по персоналу Дитером Нойхойзером и представителями профсоюза завода «Фольксваген Групп Рус» в Калуге Дмитрием Трудовым и Анной Царевой по вопросу вывода рабочих мест в аутсорсинг. 

Как сообщается в паблике профсоюза, в заключительной части переговоров сторонам удалось договориться и заключить соглашение. Суть его заключается в том, что работодатель обязуется информировать представителей работников о планировании изменения структуры предприятия и вывода рабочих мест в аутсорсинг, а также согласовывать это с ними.

Также работодатель будет проводить с профсоюзом консультации по вопросу целесообразности вывода рабочих мест и предоставления сотрудникам дополнительных гарантий. У профсоюзов будет запрашиваться мотивированное мнение. При отказе работодателя его учесть автоматически возникнет коллективно-трудовой спор, который дает работникам и профсоюзу законное право на организацию полноценной забастовки.

Что касается вывода рабочих мест в аутсорсинг на практике, то участок «РеПак» уже выведен и работникам предоставлены рабочие места в логистике. По остальным участкам решение не принято.

Ранее «Знамя» уже писало о том, что часть сотрудников предприятия устроила «итальянскую забастовку»» уже писало о том, что часть сотрудников предприятия устроила «итальянскую забастовку» в знак протеста против вывода рабочих мест на аутсорсинг. Они начали «работу по правилам», снизив скорость погрузчиков с 10 до 5 км/ч, как это предусмотрено инструкциями по технике безопасности. Однако другой профсоюз в защиту коллег заявил, что «работа по правилам не является забастовкой».