«Езда по правилам не является забастовкой»: калужский профсоюз выступил в защиту коллег

Профсоюз АСМ завода «Фольксваген Групп Рус» в Калуге обвинил коллег в погоне за хайпом. Ранее сообщалось о том, что часть сотрудников предприятия устроила «итальянскую забастовку» в знак протеста против вывода рабочих мест на аутсорсинг. Они начали «работу по правилам», снизив скорость погрузчиков с 10 до 5 км/ч, как это предусмотрено инструкциями по технике безопасности.

«Что же произошло и в чем дело? А дело вот в чем — работники участка логистики, передвигаясь на транспортных средствах внутри цехов, не позволяют себе нарушать правила и нормы охраны труда, а в частности, при управлении транспортными средствами, работники логистики не превышают скорости в 5 км/ч, что и прописано в нормах ОТ», — пояснили в профсоюзе АСМ.

Они сравнивают этот случай с разрешенной ПДД скоростью передвижения автомобилей в городе не более 60 км/ч. Соблюдение этого требования не является забастовкой.

«Нас подводят к тому, что если ты рядовой работник и соблюдаешь требование норм и правил по охране труда, то ты бастуешь? Из добросовестных работников кто-то желает сделать бунтарей?» — поясняют рабочие.

Профсоюз АСМ выражает признательность своим «ответственным и добросовестным коллегам, которые знают, соблюдают и уважительно относятся к трудовому законодательству», а также «презрение тем представителям СМИ, которые в погоне за рейтингами, не разобравшись в ситуации, делают из добропорядочных работников возмутителей спокойствия».

В паблике АСМ размещено заявление в адрес руководства завода, в котором члены профсоюза напоминают, что именно по технике безопасности скорость погрузчиков на предприятии не должна превышать 5 км/ч, и обещают мониторинг исполнения этого правила взять под свой личный контроль.

«Настоящее требование не носит никакого популистского характера, это составная часть охраны труда», — резюмируют они.